Как уберечь себя от гриппа

27.01.2019

27

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Как уберечь себя от гриппа

Пик заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом приходится на конец января и начало февраля.

В это время стоит внимательнее отнестись к своему здоровью. В противном случае последствия могут быть трагичными.

В этом сезоне в Самарской области от осложнений уже погибли двое взрослых человек. Они не были привиты от гриппа и не обращались за помощью к врачу, лечились самостоятельно. Об этом сообщила заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Римма Галимова.

— В прошлом году было два подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ — в феврале и в марте. По результатам мониторинга, сейчас показатели не превышают пороговых значений. Однако тенденция роста есть. По сравнению с прошлой неделей количество заболевших увеличилось на 50 процентов. Учебный процесс остановили в десяти классах семи школ Самары, — рассказала Галимова.
По ее словам, специалисты выделяют три основных вида гриппа. Это группы вирусов H1N1, B, H3N2. Чаще всего встречается первый вид. Симптомы заболевания легко определить. У больного возникает лихорадка, одышка, слабость, боли в мышцах и сухой кашель. Может быть кровотечение из носа.

Любой грипп опасен тем, что осложнения, развивающиеся на его фоне, могут привести к смертельному исходу. В группе риска находятся дети, беременные женщины и граждане с хроническими заболеваниями. Но все-таки наиболее уязвимы малыши до трех лет.

— Люди стали чаще болеть пневмонией, которая возникает после гриппа. Все потому, что обращаются за помощью слишком поздно, несмотря на постоянные предупреждения. Не нужно заниматься самолечением. Бывали случаи, когда пациенты из-за такого подхода попадали сразу в реанимацию, — пояснила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская.

Не стоит дожидаться ухудшения до такого состояния, когда придется вызывать скорую помощь и ложиться в больницу. Чтобы не доводить ситуацию до предела, надо сразу обращаться к участковому врачу. Именно он должен назначить антивирусную терапию и скорректировать ее при необходимости.

Никто не застрахован от болезни. Даже у тех, кто делал прививку, могут проявиться основные симптомы гриппа. Только болезнь при этом протекает в легкой форме, без серьезных последствий для организма.

Врачи советуют горожанам ограничить себя в посещении общественных мест, применять медицинские маски, промывать носовые пазухи и тщательно мыть руки. Также немаловажную роль играет правильное питание и поддержание иммунитета. По мнению медиков, при ослаблении естественной защиты организма на помощь приходят иммуномодулирующие препараты. Однако их можно применять только по согласованию с врачом.

Как рассказала Сочинская, в качестве растительного иммуномодулятора можно применять корень имбирь. С ним заваривают чай, который способствует поддержанию защиты организма. Разумеется, добавлять имбирь надо в разумных количествах, и лучше все-таки предварительно посоветоваться со специалистом. Также в пищу рекомендуют употреблять продукты с большим содержанием витамина C.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]Профилактические прививки от гриппа этой зимой сделали 49% населения региона — это 1 млн 590 тысяч жителей.

В России эпидемический порог уже превышен в 13 субъектах, в том числе в Татарстане, который граничит с Самарской областью.[/box]

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации