Прокуратура проверит законность передачи земель парка 60-летия Советской власти в частную собственность

24.01.2019

88

Автор: Марина Гринева

Фотограф: Владимир Пермяков

Прокуратура проверит законность передачи земель парка 60-летия Советской власти в частную собственность

Если не будет выявлено нарушений, владельцам выделят компенсационные участки.

В среду, 23 января, представители городских департаментов и администрации Кировского района встретились с инициативной группой жителей, которых волнует судьба парка 60-летия Советской власти.

С декабря прошлого года судьба этой зеленой зоны находится в центре внимания властей и неравнодушной общественности. Как известно, в конце прошлого года компания «Стройресурс» получила разрешение на разработку документации по планировке территории, в которую входит и часть лесопарка. По городу поползли слухи, что зону отдыха хотят застроить, тем более что несколько участков в прежние годы каким — то образом оказались в частной собственности (25 из общих 120 га).

Прокуратура проверит законность передачи земель парка 60-летия Советской власти в частную собственность

К решению вопроса подключились областные власти и мэрия Самары. Как подчеркнула на одной из встреч глава города Елена Лапушкина, территорию необходимо не только сохранить и защитить от застройки, но и развивать в дальнейшем, благоустраивать. С середины декабря администрация Самары начала собирать мнения жителей. Отклики, предложения горожан по судьбе парка приходили и приходят на электронный ящик и на сайт мэрии, неравнодушные люди заполняют анкеты, где высказывают свой взгляд на то, как нужно развивать территорию. Итоги народного обсуждения планируется подвести после первого февраля.

Так или иначе муниципалитет уже неоднократно заявлял, что коммерческого освоения участка не допустит. Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что зеленую зону ни в коем случае не отдадут под капитальное строительство.

Вчера на встрече с инициативной группой руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов сообщил, что уже запущен механизм подготовки проекта по внесению изменений в Генплан города. В дальнейшем это даст возможность перевести земли, находящиеся в частной собственности, в зону Р-3 (зону парков, скверов). Впереди — общественные слушания, утверждение внесенных изменений в городской думе. Что касается правомочности передачи земель парка в частную собственность, чистоту сделки сейчас проверяет прокуратура. Если нарушений обнаружено не будет, встанет вопрос о выдаче собственникам компенсационных участков взамен нынешних.

Глава департамента пояснил, что проект планировки территории, которым намерена заниматься компания «Стройресурс», как раз и потребуется для процедуры мены.

В том, насколько законно часть зеленой зоны была передана частным лицам, еще предстоит разобраться прокуратуре — мы направили пакет документов в надзорные органы для проведения проверки. В то же время администрация уже приступила к подготовке процедуры мены земельных участков. Подбираем варианты на территории города, которые мы могли бы передать нынешнему владельцу взамен 25 гектаров лесопарка. Кроме того, идет подготовка к переводу территории, находящейся в частной собственности, из зоны общественно-деловой застройки в рекреационную. Хочу подчеркнуть, что и администрация города, и правительство региона, и губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров придерживаются единой позиции — вместе с жителями отстаивать парк и сохранять его всеми законными путями. Елена Лапушкина, глава Самары

Руководитель управления главного архитектора города Игорь Галахов сообщил, что анкетирование самарцев по поводу судьбы парка продолжается. Первые результаты говорят о том, что три четверти опрошенных голосуют за использование территории для тихого семейного отдыха на природе. Но об окончательных итогах говорить пока рано.

Обсуждались и такие варианты, как придание парку статуса особо охраняемой природной территории, территории «зеленого щита» или же деление его на две зоны — парковую и лесную.

Очередную встречу с общественностью решено провести после завершения анкетирования. Инициативная группа высказала пожелание в следующий раз пригласить за круглый стол представителей прокуратуры, лесной службы и собственников участков, ставших камнем преткновения. Активисты поблагодарили представителей городской администрации за открытость и готовность продолжать конструктивный диалог.


Большинство самарцев выступают за минимальное обустройство парка 60-летия Советской власти


Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации