Стационарное отделение областного онкодиспансера планируют модернизировать

24.01.2019

31

Автор: Игорь Озеров

Фотограф: Владимир Пермяков

Стационарное отделение областного онкодиспансера планируют модернизировать

Регион готовится к реализации нацпроектов.

В среду, 23 января, губернатор Дмитрий Азаров с рабочим визитом находился в Москве. Он провел несколько встреч с руководителями федеральных министерств и ведомств. Азаров принял участие в заседании рабочей группы совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ее участники — руководители федеральных структур, а также главы ряда регионов — определили конкретные планы работы на 2019 год и обсудили важнейшие вопросы стратегического планирования.

Вопросы развития цифровой экономики, участие Самарской области в проектах по совершенствованию современных информационных технологий губернатор обсудил с заместителем председателя правительства Максимом Акимовым. Особое внимание они уделили строительству ряда крупнейших инфраструктурных объектов, в числе которых магистраль «Центральная», запуск скоростного железнодорожного сообщения Самара — Курумоч — Тольятти, а также возведение моста через Волгу возле села Климовка. Строительство сооружения начнется уже в этом году. Для реализации привлечены средства федерального бюджета, в ближайшее время определится подрядчик.

Также губернатор встретился с заместителем министра строительства Андреем Чибисом. Они обсудили вопросы развития Самарско-Тольяттинской агломерации, которая является самой крупнейшей «нестоличной» в стране, в ней проживают более 2,7 млн человек.

Глава региона отметил, что благодаря системной работе областного правительства агломерация включена в проекты федеральных стратегических документов. Разработка концепции развития территории, а также всей необходимой документации будет вестись с привлечением опытных экспертов.

— Благодаря участию федерального министерства предполагается привлечение к реализации проекта развития Самарско-Тольяттинской агломерации иностранных экспертов, архитектурных бюро, — сказал Азаров.

Агломерация рассматривается как точка опережающего роста с большой концентрацией экономической и социокультурной активности.

Также глава региона принял участие в семинаре-совещании, которое провела руководитель минздрава Вероника Скворцова. В рамках этой встречи обсуждались детали и план реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Самарской области. Планируется открыть два сосудистых центра в Тольятти и Сызрани, а также переоснастить стационарное отделение областного и тольяттинского онкодиспансеров, запустить 12 центров амбулаторной онкологической помощи. Для жителей удаленных от райцентров сел намечено строительство, реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов, закупка оборудования. Это позволит существенно повысить доступность медицинской помощи для жителей малонаселенных пунктов.

Губернатор поставил перед региональными властями задачу: обеспечить максимально полное участие региона в национальных проектах, особо тщательно готовить проектную и заявочную документацию.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации