«Самара» усилилась легионерами

22.01.2019

27

Автор: Сергей Семенов

"Самара" усилилась легионерами

Новый год начался для нашего баскетбольного клуба неудачно. «Самара» упустила на последней секунде победу в Ярославле в матче с дебютантом суперлиги «Буревестником». Это заставило руководство клуба пересмотреть отношение к комплектованию команды.

Ставка только на своих воспитанников не гарантирует удачный финиш в сезоне. Чтобы исключить потери в решающих матчах, потребовалась перезагрузка состава. Поневоле пришлось обратить свои взоры на опытных легионеров.

Первым приобретением «Самары» стал 24-летний центровой Илья Громовс из Латвии (рост 208 см, вес 112 кг). Он заменил центрового Алимджана Федюшина, перебравшегося в питерский «Спартак». Первую половину сезона-2018/2019 Громовс провел в составе «Юрмалы» в чемпионате ЛЭБЛ (Латвийско-эстонской баскетбольной лиги). А ранее выступал за «Вентспилс» и рижский ВЭФ. Домашний матч против сургутского «Университета-Югры» стал дебютным для Громовса в составе «Самары». За 22 минуты пребывания на паркете он набрал 14 очков, сделав 13 подборов, две передачи и два блокшота. Это позволило ему войти в десятку лучших игроков тура в Суперлиге. Но несмотря на появление новичка, «Самара» преподнесла очередной неприятный сюрприз своим болельщикам — поражение 69:72.

В минувшую пятницу в матче с екатеринбургским «Уралом» в составе «Самары» дебютировал очередной легионер — 28-летний американский защитник Баден Яксен (191 см). Он не относится к топовым игрокам, типичный середнячок. Профессиональную карьеру начал во Франции в команде SO Maritime Bouiogne (сентябрь-ноябрь 2013 г.). В 2014-м выступал в D-лиге за Idaho Stampede, весной 2015-го — за Los Angeles D-Fenders (G-лига). Турнир 2015/2016 провел в команде Moncton Miracles (NBL Canada), а большую часть сезона 2016/2017 — в чемпионате Кипра в составе команды ETHA Engomis. В последней стал лучшим снайпером регулярки (21,9 очка в среднем за матч). Концовку сезона отыграл в Греции в команде Promitheas Patras. В  сезоне 2017/2018 выступал в чемпионате Катара (Qatar SC). Нынешний начал в составе рижского ВЭФ, сыграв в семи матчах Единой лиги ВТБ.

В домашнем матче против екатеринбургского «Урала» (85:67) Яксен выглядел неплохо. Набрал 16 очков, сделав три подбора и две передачи.

—  Яксен сильный игрок, — сказал главный тренер «Самары» Игорь Грачев.  — Конечно, ему было тяжело сыграть сходу. Надеюсь, в дальнейшем будет только лучше. Громовс, наверное, переволновался по сравнению с первым своим матчем. Он высокий, габаритный и самое главное — еще и очень подвижный, что важно в современном баскетболе. У нас нет простых игр, и в предстоящих матчах мы посмотрим, в каких кондициях находимся.

Отметил игру самарских легионеров  наставник «Урала» Вадим Филатов.

— Слухи ходили, что «Самара» кого-то подписала, но не знали, кого именно, — сказал он. — А сегодня увидели Яксена. Мы следим за Единой лигой ВТБ и знаем всех игроков. Конечно, он внес вклад в результат. И однозначно усилил вашу команду. Так же, как и Громовс: он активно работает на подборе, высокий парень. Мы понимали, что после поражения от Сургута «Самара» выйдет на нас с двойной энергией. Команда, претендующая на медали, не может проигрывать дома два матча подряд. Что вы сегодня и показали. А мы не смогли оказать достойного сопротивления.

— Хорошая игра, хорошая команда, — сказал после матча с «Уралом» Яксен. — Я очень рад, что уже в первом матче одержал победу. И чувствую прекрасный настрой на остаток сезона. Хотя смена обстановки, конечно, далась тяжело. В Самаре гораздо холоднее, чем в Риге. Поэтому пришлось сразу купить куртку потеплее. Но все налаживается. Команда хорошо приняла, очень гостеприимные ребята. Очень доволен и тренером, и одноклубниками. Все у нас впереди. Цель только одна — выиграть чемпионат. И я готов сделать все, чтобы этого добиться.

В матче с «Уралом» произошло еще одно знаменательное событие. Владимир Пичкуров вышел на первое место в списке лучших снайперов «Самары» в новейшей истории клуба, сместив с трона Андрея Кирдячкина.

Следующие матчи «Самара» проведет 24 января в Екатеринбурге с «Уралмашем» и 27 января в Ревде с «Темпом-СУЗМ-УГМК».

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]«Самара» — «Университет-Югра» — 69:72 (16:18, 21:12, 23:21, 9:21) «Самара»: Пичкуров (18), Глазунов (18), Дыбовский (4), Савенков (3), Смыгин — с.п., Громовс (14, 13 подборов, 2 блокшота), Нестеров (6), Числов (4), Головин (2), Стойко. «Университет-Югра»: Пушкин (15), Кирьянов (14), Дюкс (13), Подкользин (9), Морозов (5) — с.п., Старателев (8), Кузнецов (3), Карванен (3), Юрчик (2), Ионов. [/box]

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]«Самара» — «Урал» – 85:67 (20:22, 25:19, 21:8, 19:18) «Самара»: Пичкуров (14), Глазунов (12, 8 передач), Смыгин (10), Громовс (7), Дыбовский (6) — с.п., Яксен (16), Нестеров (11), Савенков (6, 14 подборов), Головин (3), Числов, Стойко. «Урал»: Томас (13), Островский (10), Нелюбов (7), Карпухин (3), Аннаев (1) — с.п., Левшин (13), Каленов (8), Горнаев (5), Дойников (4), Венников (3). [/box]

"Самара" усилилась легионерами

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации