Почти 3500 человек окунулись в купель на Полевом спуске

21.01.2019

29

Автор: Кирилл Ляхманов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как в Самаре встречали Крещение

Всего в регионе прошло 170 богослужений, в которых приняли участие 27 тысяч человек.

В Самарской области отметили Крещение. По сообщению ГУ МВД России по Самарской области, за общественным порядком в ночь на субботу, 19 января, следили 539 полицейских, которые дежурили вместе с сотрудниками Росгвардии.

Также им помогали работники ЧОПов, представители народных дружин. Нарушений общественного порядка не зафиксировали.

В Самаре праздничные службы прошли в 65 храмах. 19 из них – ночью.

Не обошлось и без традиционных крещенских купаний. На Волге все желающие произвести омовение, могли окунуться в купель на Полевом спуске. Здесь, по согласованию с МЧС, оборудовали специальную купель с деревянным настилом. Отметим, что это было единственным санкционированным местом массового купания в Волге на территории Самары.

По рекомендациям спасателей, купели на Некрасовском спуске, у Советской Армии и на 9-й просеке делать не стали. Это связано с ледовой обстановкой на Волге. В этих точках, во избежание нештатных ситуаций, дежурили мобильные бригады.

Почти 3500 человек окунулись в купель на Полевом спуске

На Полевом спуске в Крещенскую ночь работали 29 спасателей. К купели провели освещение. Потоки приходящих и уходящих людей разделили, чтобы не создавать давку.

Для удобства жителей Самары установили 10 торговых палаток. Также у воды организовали пункты обогрева, здесь же можно было бесплатно попить горячий чай.

Почти 3500 человек окунулись в купель на Полевом спуске

В купели на Полевом спуске всего искупались 3460 человек, в ночь на Крещение – 1455 человек. На набережную в праздничную ночь пришли не только желающие совершить омовение, но и те, кто просто хотел понаблюдать за процессом.

По данным руководителя управления гражданской защиты мэрии Самары Игоря Дахно, в ночь на 19 января на Полевой спуск пришли 4500 зрителей. По его словам все службы, которые отвечали за безопасность, отработали слаженно. Чрезвычайных происшествий не зафиксировали.

Купель на Полевом спуске была доступна для всех желающих до 17.00 субботы, 19 января. После этого ее демонтировали.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации