«Прогресс» защитил эскизный проект новой ракеты «Союз-5»

19.01.2019

56

Автор: Ирина Шабалина

«Прогресс» защитил эскизный проект новой ракеты "Союз-5"

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов провел большую пресс-конференцию. 

Главные темы

Речь шла об итогах работы «Прогресса» в 2018 году и планах предприятия на 2019-й. О разработке перспективных изделий — ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» и нового сверхтяжелого носителя. О создании космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и сотрудничестве с Самарским национальным исследовательским университетом имени Королева. Об отечественных конкурентных возможностях в области околокосмических инноваций. О работе над новыми разгонными блоками, которые в сравнении с нынешними станут более привлекательными с экономической точки зрения. О нескольких значимых юбилейных датах, которые отметят в этом году, а также о социальной политике предприятия и вынужденном сворачивании непрофильных производств.

Гендиректор так оценивает итоги прошедшего года:

— Он был сложным. Выполнено 16 пусковых кампаний. Но одна оказалась аварийной, ракета-носитель не долетела до требуемой точки и не выполнила свою задачу. К счастью, экипаж не пострадал. Причины понятны, они уже обсуждались на всех уровнях, в том числе на пресс-конференции в Роскосмосе. Вскоре после аварийной ситуации прошел успешный запуск на ракете-носителе той же серии, который подтвердил надежность нашей техники. Но даже у самой надежной техники бывают сбои. Мы извлекли уроки, часть мероприятий по исправлению ситуации реализована, другие выполняются. На орбите продолжают успешно работать самарские космические аппараты. Малый «Аист-2Д» трудится в штатном режиме с 2016 года. Отснял из космоса уже более 36 миллионов квадратных километров земной поверхности. Эта съемка высокого качества находит практическое применение при решении многих хозяйственных задач, для оперативной оценки обстановки в районах чрезвычайных ситуаций, в зонах стихийных бедствий в пожароопасный период и во время паводков.

Программа на год и на будущее

В 2019 году «Прогресс» планирует провести 20-22 пусковые кампании с четырех космодромов по линии Министерства обороны, по пилотируемой программе Роскосмоса и в рамках коммерческих заказов. Семь из них — к Международной космической станции. В том числе первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а с транспортным пилотируемым кораблем.

Будет продолжена работа по космическим аппаратам. В частности, по созданию спутников дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №4 и №5, а также нового радиолокационного спутника «Обзор-Р». В ближайшие годы они пополнят отечественную орбитальную группировку средств наблюдения за земной поверхностью. Что касается «Аиста-2Д», на днях в Краснодаре пройдет сельхозвыставка, на которой самарские ракетостроители планируют представить эти аппараты, способные помогать аграриям сверхточной космической съемкой.

Средний и сверхтяжелый класс

Пока не очень детально, в общих чертах Дмитрий Баранов сообщил о разработках перспективных изделий среднего и сверхтяжелого класса.

Защищен эскизный проект ракеты-носителя среднего класса «Союз-5». Для реализации заключен контракт с РКК «Энергия». Разработано тактико-техническое задание, и ведется его согласование с предприятиями-смежниками. Первый пуск запланирован на 2022 год с Байконура.

По поводу ракеты-носителя сверхтяжелого класса: начата работа по формированию эскизного проекта. Дата первого пуска с космодрома Восточный — 2028 год. Экономика и юбилейные даты Гендиректор отметил, что экономическая динамика на предприятии положительная. В этом году планируют получить общую выручку больше, чем в предыдущем. Но необходимо экономить на непрофильных активах. Например, в первом полугодии будут расформированы убыточные участки такого рода — в частности, по изготовлению шприцов. В непростые 90-е годы эта тема была для предприятия выгодной. В чем-то даже спасительной. Но сейчас появилось много современных специализированных предприятий по изготовлению медицинской продукции, и наши изделия, имеющие высокие накладные расходы, стали неконкурентоспособными.

— Портфель заказов позволяет обеспечить работой специалистов, занятых на изготовлении ракетносителей и космических аппаратов. Но мы акционерное общество, у нас есть плановые показатели по прибыли. Поэтому вынуждены отказываться от непрофильных активов, которые не задействованы в производстве космической техники, — пояснил Баранов. — Но это не значит, что при расформировании непрофильных подразделений мы увольняем сотрудников одним росчерком пера. Все идет строго в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В календаре 2019 года сразу несколько «космических» юбилеев. 60-летие самарского (куйбышевского) ракетостроения, 100-летие со дня рождения легендарного генерального конструктора Дмитрия Козлова, 125-летие со дня основания РКЦ «Прогресс» (изначально это была московская мастерская по ремонту велосипедов). Все события обязательно будут отмечаться. Программа мероприятий в честь 100-летия Дмитрия Козлова сейчас готовится совместно с администрацией Самары и правительством региона.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации