В «Художественном» открылась выставка «Александрит»

17.01.2019

92

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В «Художественном» открылась выставка «Александрит»

В ЦРК «Художественный» состоялось открытие персональной выставки самодеятельного мастера декоративно-прикладного творчества Ирины Гончаровой.

Молодой мастер работает в современных направлениях абстрактной живописи Fluid Art и Resin Art, недавно появившихся в России. Создает композиции, напоминающие природные объекты, — срезы камня, выходы нефти на поверхность, россыпи полезных ископаемых, горные пейзажи.

— Я назвала свою выставку «Александрит» по двум причинам, — признается Гончарова. — Во-первых, моего четырехлетнего сынишку зовут Саша, и он непременный зритель и участник моих творческих поисков. Во-вторых, александрит — это волшебный камень, который способен менять свой цвет в зависимости от того, как на него падает свет. А в моих композициях цвет, свет и блеск — основные составляющие.

В «Художественном» открылась выставка «Александрит»

Окончив художественную школу имени Зингера, художница была в постоянном поиске новых средств самовыражения. Перепробовала много видов декоративного искусства. Наконец, в интернете нашла работы австралийских и американских мастеров, которые поразили ее. Оказалось, что можно создавать прекрасные абстрактные полотна с помощью жидких акриловых красок и смолы.

Представленные на выставке в кинотеатре «Художественный» изображения аметистовой жилы, зеленого озера в кратере вулкана, золотой россыпи, среза итальянского розового мрамора и другие оригинальные композиции, сотворенные руками мастерицы, украсят любое современное пространство.

В «Художественном» открылась выставка «Александрит»

Во время открытия выставки Ирина провела мастер-класс для посетителей. Она рассказала о том, что Resin Art — это техника рисования эпоксидной смолой, зародившаяся в Австралии. Уже несколько лет удерживает позиции одной из самых популярных и захватывающих на Западе. Для этой техники используют специальную эпоксидную смолу. После смешивания компонентов начинается химический процесс полимеризации. В результате смола застывает и становится похожа на нечто среднее между стеклом и прозрачным пластиком.

Fluid Art — техника жидкого акрила. Путем заливки полотна слоями разных цветов и оттенков красок создаются разноцветные картины. Этот процесс посетители смогли увидеть воочию. Ирина смешала в разных пластиковых стаканчиках акриловые краски белого, сиреневого, черного и цвета фуксии с замедляющим высыхание кондиционером. Добавила жидкий силикон, дающий при нагревании эффект кракелюра на поверхности картины. Затем осторожно слила слоями краску в один стакан и круговыми движениями вылила ее на поверхность будущей картины. Осторожно вращая основу, художница добилась заполнения красочными разводами всей ее поверхности, с помощью газовой горелки подсушила.

В «Художественном» открылась выставка «Александрит»

— Затем вы можете при желании нанести еще один слой — из эпоксидной смолы, чтобы рисунок стал глянцевым. Кроме того, перед тем как залить смолу, добавить в композицию камни или стекло. Так ваше произведение получит 3D-эффект, — пояснила Гончарова.

Она также показала более простой способ нанесения акрилового рисунка. Нужно смешанные с кондиционером и силиконом краски вылить струйками на холст, а затем с помощью промокашки смешать их прямо на основе.

Выставка продлится до 10 февраля. (0+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации