Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис»

17.01.2019

44

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис»

— Один из экспонатов, — шутливо назвал себя хозяин Дома актера заслуженный артист РФ, председатель самарского отделения СТД Владимир Гальченко. Действительно, на стенде, посвященном академическому театру драмы имени Горького, можно увидеть много фотографий и программок к спектаклям с его участием. «Гарольд и Мод», «Сниму квартиру в Париже», «Яблочная леди» — все яркие впечатления от некогда увиденного на сцене оживают вновь.

На открытии выставки «За безмолвием кулис» в Доме актера присутствовали и другие известные мастера сцены, чьи фотографии представлены в экспозиции. Например, заслуженный артист РСФСР Иван Морозов — исполнитель главной роли в легендарном спектакле «Усвятские шлемоносцы», телеверсия которого в 1982 году покорила зрителей по всему Советскому Союзу. А также заслуженная артистка России Ольга Шебуева, которая могла рассматривать не только свои фотографии, но и целый стенд, посвященный ее родным бабушке и дедушке — великим актерам Зое Чекмасовой и Георгию Шебуеву.

[tie_slideshow]

[tie_slide] Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис»[/tie_slide]

[tie_slide] Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис» [/tie_slide]

[tie_slide]Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис» [/tie_slide]

[tie_slide]  Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис»[/tie_slide]

[tie_slide] Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис» [/tie_slide]

[tie_slide] Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис»[/tie_slide]

[tie_slide] Ожившая история самарской сцены. В Доме актера открылась выставка «За безмолвием кулис» [/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Выставку, подготовленную сотрудниками государственных архивов и музея отделения СТД, посвятили Дню Самарской губернии и Году театра в России. Именно после приобретения нашим городом статуса губернской столицы в 1852 году, здесь появилась первая постоянная труппа. Эту дату и принято считать точкой отсчета театральной жизни Самары.

Самара — город театральный. Здесь этот вид искусства любят и уважают. Трупп и площадок много, и они очень разные. Важны не только художественное понимание и эстетическое наполнение наших знаний, но и прямое соприкосновение с настоящим документом. Прекрасно, что мы начинаем Год театра с открытия архивной выставки. Евгения Мищенко, заместитель руководителя управления культуры и молодежной политики профильного департамента

О том, как эта жизнь развивалась, рассказывают стенды и витрины, расставленные длинными рядами на втором этаже Дома актера. Самарский театр драмы и оперный, ТЮЗ и театр кукол, отметивший вековой юбилей Сызранский театр и так скупо представленный в сохранившихся архивных документах ТРАМ. И еще многие-многие труппы со всей области присутствуют в экспозиции посредством афиш и программок, фотографий и официальных документов. Конечно, история любой сцены — это история актеров, ступавших по ней. Перечисление даже их малой части может дать представление о том, насколько богата история местного театра: Михеев и Лазарев, Меркурьев и Боголюбова… Да что говорить: самарские подмостки стали местом творческого рождения самой Стрепетовой!

Для меня и моих коллег выставка — повод для воспоминаний. Когда она только собиралась, мы прошли по ней и восхитились: какая богатая театральная история у нашей губернии! Но даже такая большая экспозиция — это только вершина айсберга. Материалов очень много. Уже долгие десятилетия идут разговоры о создании театрального музея Самары. Каким бы обширным ни был музей СТД — это всего-навсего хранилище фондов, которые находятся в шкафах. Очень важно, что все полтора месяца работы выставки сотрудники центрального архива будут проводить экскурсии. Это обеспечит диалог истории театра с современным молодым поколением. Владимир Гальченко, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист РФ, лауреат премии «Золотая маска»

Больше всего внимание посетителей притягивали немые участники эпохальных событий — реквизит и костюмы. Бутафорские пистолеты и массивные на вид украшения, бархатное платье Марии Стюарт и шелковый халатик Мод, в которых покоряла зрителей народная артистка СССР, неподражаемая Вера Ершова. Кстати, в витрине можно увидеть и полученную ею в 1996 году главную театральную награду страны — «Золотую Маску».

Выставка «За безмолвием кулис» (6+) продлится в Доме актера (улица Вилоновская, 24) до 28 февраля. Вход бесплатный. Экскурсии только по предварительной записи по телефонам: 200-98-86, 200-98-80.

 

Евгения Мищенко, заместитель руководителя управления культуры и молодежной политики профильного департамента

Самара — город театральный. Здесь этот вид искусства любят и уважают. Трупп и площадок много, и они очень разные. Важны не только художественное понимание и эстетическое наполнение наших знаний, но и прямое соприкосновение с настоящим документом. Прекрасно, что мы начинаем Год театра с открытия архивной выставки.

Владимир Гальченко, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист РФ, лауреат премии «Золотая маска»

Для меня и моих коллег выставка — повод для воспоминаний. Когда она только собиралась, мы прошли по ней и восхитились: какая богатая театральная история у нашей губернии! Но даже такая большая экспозиция — это только вершина айсберга. Материалов очень много. Уже долгие десятилетия идут разговоры о создании театрального музея Самары. Каким бы обширным ни был музей СТД — это всего-навсего хранилище фондов, которые находятся в шкафах. Очень важно, что все полтора месяца работы выставки сотрудники центрального архива будут проводить экскурсии. Это обеспечит диалог истории театра с современным молодым поколением

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации