В Самарской области планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня

17.01.2019

23

Автор: Игорь Озеров

В Самарской области планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня

Губернатор Дмитрий Азаров с рабочим визитом находится в Москве. 

Он принимает участие в форуме «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды», проводит встречи с руководителями федеральных министерств и ведомств, представителями крупных компаний.

На встрече с министром просвещения Ольгой Васильевой обсудили вопрос развития и привлечения инвестиций в сферу дошкольного, среднего и высшего образования. В регионе по поручению губернатора идет системная работа по модернизации отрасли. С этого года она будет осуществляться и в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография». На этапе формирования региональных паспортов нацпроектов был проведен ряд переговоров с федеральным ведомством. В итоге Самарская область получила средства на строительство детских садов, школ, обновление материально-технической базы учреждений образования, развитие системы поддержки одаренных детей.

Возможность создания в регионе одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня обсуждалась с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Участники проекта, в основе которого кооперация вузов с предприятиями реального сектора экономики, определятся по итогам конкурса. Концепция, представленная губернатором, получила предварительное одобрение министра.

Также губернатор принял участие в пленарной дискуссии «Национальные цели и социальные вызовы: региональный аспект», где обсуждали подходы к реализации национальных проектов и их структура. В дискуссии приняли участие первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Губернатор представил региональный подход к управлению национальными проектами, в частности, внедрение показателей результативности их реализации для всех ответственных ведомств. Участники заседания поддержали предложения Азарова.

Важной площадкой по обмену передовым опытом стала пленарная дискуссия «85 проекций национального проекта «Здравоохранение». Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила стратегический подход самарского региона в вопросах развития отрасли и предложила Дмитрию Азарову поделиться с участниками обсуждения опытом в этой сфере. В ходе дискуссии было отмечено, что состоявшаяся в июле региональная стратегическая сессия «Сбережение народа», а также масштабная ревизия, проведенная в отрасли, позволила выявить ряд системных проблем в здравоохранении Самарской области, объективно оценить положение дел, принять точные управленческие решения и впоследствии доказать необходимость участия региона в нацпроекте по всем важнейшим направлениям.

Вопросы развития жилищного строительства, а также распределения полномочий между федеральной и региональной властью рассмотрели на встречах с зампредом правительства Виталием Мутко и министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым. Говорили об участии региона в нацпроекте «Жилье и городская среда», а также федеральных проектах «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».

Также члены регионального правительства на форуме провели ряд рабочих совещаний с представителями различных федеральных структур, потенциальными инвесторами.

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации