В Самаре регоператор планирует взять на баланс «скрытые» свалки

15.01.2019

59

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре регоператор планирует взять на баланс "скрытые" свалки

С 1 января на территории всего региона за организацию работы по вывозу твердых коммунальных отходов отвечает одна компания – региональный оператор.

По итогам торгов им стало ООО «ЭкоСтройРесурс». Полмесяца работы позволили выявить направления, которые надо усиливать в Самаре. Первый заместитель главы города Владимир Василенко провел расширенное совещание, посвященное этой теме. В обсуждении также участвовали заместитель регионального министра энергетики и ЖКХ Антон Алимов, председатель правления «ЭкоСтройРесурса» Михаил Захаров, руководители организаций-перевозчиков, представители районных администраций.

Первый вице-мэр подчеркнул, что работа регоператора подразумевает тесное сотрудничество с управляющими компаниями, поэтому необходимо наладить взаимодействие и определить общие задачи. Среди приоритетов — грамотная организация мероприятий по поддержанию чистоты и качественное обслуживание населения.

В Самаре регоператор планирует взять на баланс "скрытые" свалки

По словам Захарова, отладка системы еще продолжается. «ЭкоСтройРесурс» выполняет функции управляющей компании, которая курирует всю «мусорную» тему в регионе. За своевременный вывоз отходов отвечают организации-перевозчики. Именно они непосредственно собирают и транспортируют мусор на полигоны. Помимо этого, от перевозчиков требуется оставлять контейнерные площадки в нормальном состоянии после выполнения работ.

— Чтобы перевозчики качественно и быстро работали, важно обеспечить мусоровозам доступ к контейнерам. Иногда он бывает затруднен из-за того, что не расчищен снег или близко припаркованы личные автомобили жильцов, — отметил Захаров.

Василенко заверил, что управляющие компании и администрации районов в случае таких проблем всегда будут на связи. Достаточно одного звонка ответственному лицу, чтобы ситуация разрешилась. Также для улучшения качества работ вице-мэр предложил перевозчикам заключить договоры с дворниками, чтобы они наводили порядок непосредственно после вывоза мусора.

— После погрузки в транспорт часть мусора может остаться на контейнерной площадке. Дополнительный персонал позволит не допускать этого недочета, — сказал Василенко. — Оставлять контейнеры пустыми и соблюдать чистоту — обязанность регионального оператора.

В Самаре регоператор планирует взять на баланс "скрытые" свалки

Проверить частоту вывоза мусора и состояние площадок могут управляющие микрорайонами, представители административных комиссий районов и просто неравнодушные жители.

Также на совещании обсудили, сколько реального контейнерных площадок в Самаре. Дело в том, что помимо официальных мест складирования отходов у многоквартирных домов имеются и несанкционированные, которые собственники обслуживают самостоятельно. Многие из них расположены на закрытых территориях, часто находящихся в плачевном состоянии. Региональный оператор готов взять их на баланс и обеспечить качественное обслуживание. Специалистам еще надо некоторое время, чтобы подсчитать количество «скрытых» площадок. Предварительные результаты этого подсчета станут известны на этой неделе.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации