Где курить и когда шуметь. О новых правилах поведения дома

15.01.2019

154

Автор: Алена Семенова

Где курить и когда шуметь. О новых правилах поведения дома

В этом году вступило в силу сразу несколько новых правил, касающихся жителей многоквартирных домов. О том, чем сегодня грозит курение на балконе и сколько стоит пошуметь в обеденный перерыв.

А у нас «тихий час»

В этом году в Самаре официально узаконили «тихий час». Инициаторы изменений — уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова и ряд депутатов губернской думы обосновали новые ограничения желанием защитить право граждан на спокойный отдых.

Главным нововведением стал запрет на шум с 13.00 до 15.00. Гальцова объяснила его низким уровнем шумоизоляции в многоквартирных домах. Теперь каждый житель и владелец магазина в многоэтажке должен соблюдать «тихий час». В этот период запрещено смотреть телевизор и слушать музыку на высокой громкости. Также необходимо приостановить ремонт и другие шумные работы.
 И даже автомобилистам нельзя парковаться рядом с домами, если в машине громко играет музыка.

Кроме того, было увеличено время тишины в ночное время. В частности, утренние часы покоя в выходные и праздничные дни продлены до 10.00.

Штрафы за нарушение закона остались прежними. Для граждан — от 500 до 3000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 8000 рублей, для юридических лиц — от 5000 до 15000 рублей.

По мнению руководителя регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктора Часовских, поправки не особенно изменят жизнь горожан.

— В целом закон остается прежним, исключая введение тихого часа с 13.00 до 15.00, — сказал он.

О бережном отношении к животным

Также в прошлом году был изменен закон об обращении с животными.

— На мой взгляд, это очень правильный шаг, — считает жительница Самары Ирина Величко. — Жителям нашего дома около двух суток не давал спать собачий лай, доносившийся из соседской квартиры. При этом хозяина внутри не было. Когда его удалось найти, оказалось, что бедное животное фактически бросили в запертом помещении, и неизвестно, сколько собака просидела там без еды и воды.

Теперь за такую халатность человеку грозит реальное наказание, так же как и за нанесение побоев. Законом впервые было установлено требование надлежащего обращения с животными как с существами, способными испытывать эмоции и физические страдания.

Напомним, что за причинение вреда братьям нашим меньшим можно получить реальный срок от трех до пяти лет. В частности, если преступление совершено с подельниками, свидетелем стал малолетний или в ходе расправы преступники проявили особую жестокость.

— Нужно менять отношение общества к животным, повышать культуру обращения с ними, и без изменений в законодательстве это в принципе невозможно, — рассказала самарская зоозащитница Амаль Баева. — Главное, чтобы правоохранительные органы были заинтересованы в исполнении закона.

Наказание на курение

Закон, запрещающий курение в общественных местах, в России действует уже не первый год. В частности, согласно ему нельзя курить в подъездах и лифтах. Но что делать, если дым все же проникает в вашу квартиру — к примеру, через балкон или вытяжку. Теперь при желании соседа-курильщика можно будет привлечь к ответу. Так, как это сделал житель Новосибирска. Ему удалось взыскать компенсацию с соседа за курение на лоджии. Разбирательство началось в 2015 году и длилось несколько лет. Итоговое решение принял Верховный суд России, создав прецедент для нижестоящих инстанций.

Истец заявил, что дым попадает к нему в квартиру и наносит вред живущему там ребенку. В суде отметили, что граждане имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия дыма и других последствий употребления табака. В итоге соседа-курильщика обязали компенсировать моральный ущерб — выплатить истцу 5 тысяч рублей. Но суд уточнил, что курить в доме все-таки можно, если дым не проникает в другие квартиры.

— Закон должен защищать людей от негативных последствий воздействия табачного дыма, — прокомментировал ситуацию главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец. — За стеной может находиться ребенок с бронхиальной астмой или тяжелым заболеванием легких. Ущерб реальный, поэтому и компенсация вреда должна быть реальной. Если нет возможности обеспечить изоляцию квартиры, то курение в ней не должно допускаться.

По мнению депутата губернской думы Марины Сидухиной, это решение вполне логично.

Сегодня в стране многое делается, чтобы у людей сформировалось стремление к ведению здорового образа жизни, — сказала она.

Виктор Часовских, в свою очередь, выразил сомнения, что курение на балконах может как-то повредить соседям.

— Пока у нас не было жалоб на попадание дыма в квартиры от жителей многоквартирных домов, — рассказал руководитель областного центра. — Сейчас остается только наблюдать за развитием судебной практики по этому вопросу.

Читайте также:

Советник

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Советник

Домашка без нервов и валерьянки. Как правильно делать уроки с ребенком

Не стоит оставлять школьника с домашним заданием один на один.

Комментарии

2 комментария

тема

задолбали наплевать на все и днем и ночью **обращался в полицию реакции ноль **куда тогда обращаться

15.01.2019 в 20:59

Аноним

Такие нарушители спокойствия от табачного дыма есть. В основном курят в подъе6зде на лестничных клетках своих этажей. Соседи, как могут борются с ними. Постоянно оставляют на л/клетке свои вонючие баночки с окурками. И не реагируют на замечания. Особенно страдают от дыма курящих жители 5-х этажей, так как дым поднимается кверху из-за тяги дымоходов. Табачный дым проникает в квартиры через дверные проемы. Просто люди пока не хотят жаловаться в вышестоящие инстанции и стараются решить эту проблему самостоятельно, правда, пока безуспешно.

15.01.2019 в 11:45

Комментарий появится после модерации