Что будет происходить в усадьбе Толстого и «Горьком Центре» в январе

12.01.2019

55

Автор: Ирина Кириллова

Что будет происходить в усадьбе Толстого и «Горьком Центре» в январе

Самарский литературно-мемориальный музей имени Горького предлагает нескучно провести зимние дни и вечера всей семьей.

Литературно-кондитерский мастер-класс «Дары волхвов» (12+)
12 января, суббота, 16.00, «Горький Центр» (улица Куйбышева, 113, 3-й этаж)

Задумывались ли вы когда-нибудь, что каждое литературное произведение имеет свой собственный вкус? «Горький Центр» предлагает посмотреть на любимые книги именно под таким углом. И придать им вкус. А поможет в этом мастер-кондитер Данила Драпеза. На основе знаменитой новеллы О`Генри «Дары волхвов» все желающие смогут создать свое маленькое кондитерское произведение.

Мероприятие, посвященное святочным традициям «Два мира» (16+)
17 января, четверг, 19.00

Гостей усадьбы ждут «ожившая» экспозиция, спуск в подвал к самой страшной выставке, тематическая фотозона, горячий ароматный чай, а также погружение в гоголевскую мистику с предсказаниями и чертовщиной.

Музыкально-поэтический вечер Алены Самсоновой и Надежды Сорокиной «Погружение в глинтвейны» (16+)
18 января, пятница, 19.00, «Горький Центр»

Поэт Алена Самсонова будет читать свои стихи. Вокальные номера из любимых мюзиклов исполнит Надежда Сорокина (сопрано, лауреат международных конкурсов). Ведущая вечера — Инга Майорова. Организаторы обещают приглушенный свет, негромкий разговор и легкое угощение.

Сказочные выходные для всей семьи с театром «Буффон» (6+)
19 января, суббота, 11.00

Всю семью ждет путешествие по выставке-квесту «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Говорящее полено, золотые сольдо, побег от Карабаса-Барабаса откроют удивительный мир кукольных героев. И позволят с головой погрузиться в любимую сказку.

А театральный мастер-класс познакомит детей и взрослых с различными видами марионеток и способами взаимодействия с ними. Наталья Мякишева, педагог дополнительного образования, заслуженная артистка РСФСР, раскроет тайны одушевления кукол и поможет гостям музея поставить несколько театральных номеров.

Литературная студия для детей «Длинный нос» (6+)
26 января, суббота, 11.00

Притчи — один из древнейших и интересных жанров литературы. Коротенький рассказ, который без особого наставления заставляет человека задуматься о своих и чужих поступках. И призывает переосмыслить мир. Библейские притчи, притчи царя Соломона станут основными для чтения на этом занятии. Участники попробуют уловить особенный язык жанра и в творческой мастерской сами станут создателями притч.

«Уральский сказочник П. Бажов» — 140 лет со дня рождения Павла Бажова (6+)
27 января, воскресенье, 12.00

Цикл занятий по произведениям Бажова. Часть 1. «Малахитовая шкатулка». Почти двадцать лет своей жизни автор отдал собиранию уральских сказов. Бажов с детства слышал различные истории о Хозяйке Медной горы, о таинственном руднике, о Великом Полозе и несметных сокровищах. В течение многих лет он странствовал по Уралу. Беседовал с горняками и мастерами, местными старожилами и сказителями, слушал народные предания, легенды, в которых говорилось о несметных сокровищах гор, охраняемых «тайной силой» — Малахитницей. Так создание сказов об Урале, его людях и изумительных самоцветах стало делом всей его жизни.

На занятии гости вспомнят произведения писателя, откроют малахитовую шкатулку с украшениями из самоцветов, поиграют в старинные игры, подумают над древней восточной головоломкой, сделают «каменный цветок» и объемную картину по одному из сказов.

В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации