Балы стиляг и Хогвартса в Самаре. Кто и как их устраивает

10.01.2019

133

Автор: Татьяна Гриднева

Балы стиляг и Хогвартса в Самаре. Кто и как их устраивает

Руководитель молодежных проектов Самарской региональной детско-молодежной общественной организации «Успех» Катерина Крамаренко рассказала о сложности воссоздания эпох.

Почувствовать эпоху

2018 год был полон юбилеев — и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Столетие с момента окончания Первой мировой войны и одновременно начала кровопролитной Гражданской, породившей первую волну российской эмиграции. Большинство из тех, кто покидал тогда родину, надеялись, что это временно и вскоре они вернутся домой. Однако для многих эмиграция стала билетом в один конец.

Недавно в ДК имени Пушкина состоялось театрализованное действо, посвященное представителям той эпохи. Собравшиеся на балу пары, одетые в исторические костюмы, танцевали вальсы, фокстроты и блюзы, популярные в то время. Со сцены звучали стихи поэтов Серебряного века, а участники делали фотографии в стиле ретро.

Идея проведения бала принадлежит Катерине Крамаренко, руководителю молодежных проектов Самарской региональной детско-молодежной общественной организации «Успех». Это не первый ее проект. Ранее в нашем городе уже проходили балы «Тортуга», «Стиляги», но визитной карточкой Катерины можно считать «Бал волшебников «Хогвартс», который уже трижды собирал самарских поклонников истории о Гарри Поттере. Увлекаться танцами Катерина начала еще в детстве. Она занималась в клубе спортивных бальных танцев «Фиеста» и даже участвовала в соревнованиях. Однако из-за травмы активные занятия пришлось прервать. Сегодня Катерина — учитель начальных классов в самарской школе «Потенциал», преподает детям русский язык, чтение и ритмику.

Фантазии на тему

Однажды Катя посетила бал «1812 год», который был организован клубом исторических танцев «Свита», базирующимся в Центре социализации молодежи. Оригинальные танцы, приятная компания понравились девушке, и она стала посещать другие подобные события. Бал технического университета поразил ее своим размахом, ведь там собрались несколько сотен участников. Со временем девушка стала помогать организаторам, открывать для себя «рабочую кухню», осваивать тонкости реализации крупных молодежных проектов. А в 2014 году придумала свой бал волшебников «Хогвартс». Основой стала эпопея Джоан Роулинг, точнее идея соревнования четырех факультетов магической школы, где учился Гарри Поттер.

— Наши балы всегда имеют определенную тему: эпоху, событие или книгу, — рассказывает Катя. — А тематический бал — это игра. Люди, вне зависимости от возраста, любят примерять на себя разные образы и стили поведения. Причем в отличие от театра, где тоже происходит погружение в иную реальность, участники балов являются активными действующими лицами. Надев костюм, они мгновенно превращаются в стилягу или ученика одного из факультетов волшебного Хогвартса, в пирата или русского эмигранта. И им это интересно.

После «Хогвартса» были «Святочный бал», «Алабинский бал», «Стиляги». Каждый из них связан с определенным временем в жизни страны. Однако то, что получилось в итоге, — не точное воссоздание обстановки действительно имевших место балов, а, скорее, фантазии на тему ушедшей эпохи.

— Реконструкция исторических балов — отдельное, очень интересное направление, которым занимаются студии исторических танцев, — поясняет Катерина. — Многие из них вызывают искреннее восхищение тем, насколько тщательно готовятся их участники, они прорабатывают даже мельчайшие детали костюма, этикета, танцев. Это высокий уровень, но, к сожалению, для большинства ребят пока недостижимый. Пошив правильного исторического костюма стоит немалых денег, а студенты и школьники, как правило, ограничены в средствах.

Прийти может каждый

Правила, которые действуют на балах, достаточно лояльны. — Мы настоятельно просим участников соблюдать дресс-код. Это создает атмосферу вечера, позволяет сделать «правильные» фотографии. Но мы не выгоним из зала человека, который по какой-то причине не смог прийти в костюме, точно соответствующем эпохе. Мне кажется, что он и сам будет чувствовать себя не в своей тарелке и к следующему балу постарается подготовиться более тщательно, — успокаивает новичков Катерина.

Балы стиляг и Хогвартса в Самаре. Кто и как их устраивает

Разумеется, в одиночку организовать и провести балы, которые собирают больше сотни участников, невозможно. Нужна команда. Единомышленники Катерины — участники общественной организации «Успех», возглавляемой Ириной Петровой. В 2017 году ребята подали заявку на конкурс президентских грантов. И их проект вошел в число победителей. Балы, организованные «Успехом» в 2018 году, получили государственную субсидию.

— Сейчас мы можем сказать с уверенностью: балы в Самаре стали привычной и любимой формой досуга для многих молодых людей. И в этом заслуга каждого из членов нашего «Успеха», — отмечает Катерина.

Ведущая солистка Самарского академического театра оперы и балета Вероника Землякова о буднях балерины

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации