В январе «Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть фильмы Франсуа Трюффо и Такеши Китано

28.12.2018

22

Автор: Ирина Кириллова

В январе «Ракурс» предлагает бесплатно посмотреть фильмы Франсуа Трюффо и Такеши Китано

В январе киноклуб «Ракурс» продолжит авторскую программу Михаила Куперберга «Многоликий мир кино» в Самарской областной универсальной научной библиотеке (проспект Ленина, 14а). Вход свободный.

В субботу, 12 января, в 16:00 «Ракурс» покажет черно-белый немой фильм Абрама Роома «Третья Мещанская» (16+). По словам организаторов показа, это неожиданная для «революционного» советского кино 20-х годов трагикомедия о «любви втроем», ставшая весьма популярной не только в СССР, но и в Европе. Не впадая в риторику и морализаторство, упрощенчество и лобовую агитационность, языком искусства Абрам Роом («Привидение, которое не возвращается», «Строгий юноша», «Нашествие», «Преждевременный человек») заговорил о быте, не гнушаясь его «некрасивости» и «мелкотемья».

В субботу, 19 января, в 16.00 поклонники повести «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери смогут увидеть экранизацию гениального Франсуа Трюффо («400 ударов», «Жюль и Джим», «Нежная кожа», «Соседка»). В главных ролях: Джули Кристи, Оскар Вернер, Сирил Кьюсак. Возрастное ограничение 16+. Номинация на премию Британской киноакадемии. МКФ в Венеции: номинация на главный приз «Золотой Лев».

В субботу, 26 января, в 16:00 все желающие смогут увидеть признанный шедевр мирового кинематографа — «Куклы» (16+) Такеши Китано. По словам Михаила Куперберга, мастер гангстерского кино Такеши Китано на этот раз решил поставить мелодраму, напоминающую традиционный японский театр марионеток Бунраку. МКФ в Венеции: номинация на главный приз «Золотой Лев».

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации