В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол

27.12.2018

35

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Владимир Пермяков

В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол

При входе на выставку «В этом городе…» вы сразу попадаете в центральную ее часть. Оглядевшись, понимаете, что находитесь внутри пространства городских улиц. В окружении его обитательниц. 

Вот похожая на цыганку древняя старуха, вот яркая рыжеволосая красавица, вот бледная, слегка напуганная девушка. Это не просто горожанки. Это единая композиция — «Внутренний мир современной женщины» от Натальи Стукаловой. Здесь есть внутренняя сила, страх, любопытство, равновесие. Когда стоишь в центре воображаемого магического круга, который составляют эти куклы, кажется, что нужно только посильнее раскрутиться и они сольются, образуя внутреннее пространство одной женщины.

Будьте осторожны. Если при входе на выставку повернете налево, то попадете в темную подворотню. В этом страшном пространстве, освещенном лишь одиноким тусклым фонарем, обитает прекрасная незнакомка. Девушка-неформал — настоящее дитя ночи. Из-под рваного края ее юбки виднеется татуировка — роза с шипами. Это прекрасный символ самой героини. При знакомстве с автором работы Марией Волковой становится понятно, что создавала куклу художница по образу и подобию своему.

В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол  В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол

 

 

 

 

 

 

 

 

Для кого-то более пугающим может стать поворот направо. Здесь расположена городская школа. В миниатюрном классе за партой сидят две ученицы в нарядных белых передниках. В шкафу ровными рядами стоят реагенты, варежки сушатся на батарее, а на подоконнике стоит вездесущий фикус.

— Мы попытались воссоздать атмосферу класса, школы, — рассказала автор Надежда Овсянникова. — Мои работы можно отнести к кукольной миниатюре — всего 24 сантиметра в высоту. Они шарнирные. Этого не видно из самой инсталляции — они сидят статично. Их потенциал можно увидеть в фоторамке, где показаны изображения в разных сценках. Девочки на уроке химии. Ее начинают изучать в 8-м классе, поэтому героини — уже подростки. Посещают мысли не только об учебе, но и о влюбленности, дружбе. Это уже совсем другая химия.

В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол  В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол

Покинув пространство школы, вы окажетесь на улице. Времена года здесь разные. Есть весеннее настроение — самая цветущая и радостная кукла на выставке. Рядом с ней около уличного фонаря расположилась милая рыженькая девушка, укутанная от зимней стужи почти по самые глаза. В руках у нее центр вселенной почти каждого современного человека — сотовый телефон. По сияющему лицу может показаться, что это переписка с новым возлюбленным. Но автор куклы Наталья Аказина придерживается противоположной точки зрения. Художник этой работой поднимает вопрос одиночества. Оказывается, единственное место, где героиня с кем-то общается, — интернет.

[tie_slideshow]

[tie_slide]В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол[/tie_slide]

[tie_slide]В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол[/tie_slide]

[tie_slide]В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол

[/tie_slide]

[tie_slide]В галерее «Новое пространство» открылась выставка авторских кукол [/tie_slide]

[/tie_slideshow]

В большей степени напоминает об одиночестве ее соседка — бабушка, оставшаяся одна на склоне лет. Она собирает посылку внуку в армию. Соленья, варенье и теплые носки. Но она не одинока. Ей же пишет внук! Над его письмом со счастливой улыбкой и замерла старушка. Если дать волю фантазии, можно предположить, что, вернувшись из армии, парень познакомится с рыженькой девушкой, разместившейся по соседству, и они вместе будут навещать милую бабушку. Мы ведь не знаем, чем занимаются куклы, когда посетители покидают галерею.

Выставка «В этом городе…» продлится в галерее «Новое пространство» (проспект Ленина, 14а) до 29 января. Вход свободный. (6+)

[author title=»Светлана Данилова, директор галереи «Новое пространство»:» image=»»]

— Четыре художника решили пойти на эксперимент. Легче всего сделать удобную красивую куколку. Как автору привычно, как он любит и может. Очень сложно профессионально ответить на предложенную идею и концепцию. Поэтому в этом году у нас так мало художников.

Трудно сделать атмосферную выставку. В преддверии Года театра мы решили устроить премьеру нашего постановочного действа, которое условно можно назвать «Художники и город». Показать город-сад, город — зимнее приключение, город-фантазию. [/author]

Комментарии

1 комментарий

Оксана

Спасибо за статью, очень интересно мнение автора о пространстве выставки.

03.01.2019 в 15:32

Комментарий появится после модерации