В Самаре разработают комплексную «карту туриста»

27.12.2018

12

Автор: Алена Семенова

В Самаре разработают комплексную «карту туриста»

Глава Самары Елена Лапушкина провела заседание совета по развитию предпринимательства.

Участники встречи обсудили перспективы развития туризма в нашем городе. Во время Чемпионата мира по футболу Самару посетило рекордное количество туристов. Представители департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг подготовили концепцию дальнейшего развития этой отрасли.

Начальник отдела промышленности, предпринимательства и туризма департамента Анна Рабинович рассказала, что в дни мирового первенства самарские гостиницы были полностью заполнены. Естественно, наплыв посетителей ощутили и владельцы предприятий общепита: за время Чемпионата кафе, бары и рестораны города посетили более 1 млн 337 тысяч российских и иностранных гостей. Средний чек составил 900 рублей. Всего этим летом Самара приняла свыше полумиллиона туристов.

Чтобы не растерять туристический потенциал, в рамках концепции предлагается развивать фестивальное направление, а также уделять внимание продвижению бренда Самары.

Руководитель департамента Александр Андриянов предложил выделить финансирование на работу маркетинговой структуры. Также он полагает, что сегодня важно продвигать узнаваемые бренды города. В частности, опыт Чемпионата показал, что наиболее интересными объектами для туристов стали бункер Сталина, музейно-выставочный центр «Самара Космическая» и Жигулевский пивоваренный завод.

— Прежде чем выделять финансирование, необходимо понимать, на что мы потратим эти средства. Сейчас мы должны максимально сохранить позиции, которые были достигнуты благодаря проведению мирового первенства. Некоторый спад неизбежен, но нужно использовать все возможности, не терять время, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Глава Самары поручила профильному ведомству подробнее изучить рынок и представить конкретные предложения по развитию туристической сферы города.

Президент Гостинично-туристской ассоциации Ирина Фан-Юнг отметила, что следует поддерживать на достойном уровне качество сервиса в индустрии. По ее мнению, нужно сделать ставку на безопасность и комфорт, иначе Самара лишится многих иностранных гостей.

Генеральный директор компании «Сказка странствий» Мария Бондарева рассказала о рисках и возможностях регионального туроператора. Она особо отметила, что нужно контролировать компетентность экскурсоводов, среди которых встречаются и случайные люди. Также необходимо уделить внимание транспорту, на котором передвигаются туристы, — в частности, автобусы должны быть комфортабельными, современными.

По итогам заседания было решено создать рабочую группу, которая разработает для туристов комплексные предложения. Программы будут включать в себя событийные мероприятия, экскурсии и развлечения. Также в планах активная реклама местных турфирм, ресторанов, музеев.

Глава Самары отметила, что приветствуются творческий подход и продуманные инициативы.

— Пока мы в самом начале пути, но у нас есть перспективы, — считает мэр.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации