В Детской картинной галерее расскажут о жизни дореволюционной Самары

25.12.2018

39

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Детской картинной галерее расскажут о жизни дореволюционной Самары

Главными темами станут истории из жизни известных самарцев и рождественские традиции города.

В среду, 26 декабря, в 16.00 в Детской картинной галерее откроется выставка «Зимние истории особняка Клодта».

В ее основе представлены сюжеты, связанных с памятными датами Самары. У Детской картинной галереи в 2018 году их три: особняку Клодта, в котором находится музей, исполнилось 120 лет; его первый хозяин — купец Иван Клодт — родился 170 лет назад, а десять лет спустя в московской купеческой семье родился будущий «самарский» архитектор — Александр Щербачев.

Клодту и Щербачеву на выставке посвящены залы, в которых представили документы и изображения из Центрального государственного архива Самарской области.

Купец и хозяин особняка больше представлен с деловой стороны: официальная переписка, фотографии конторы и интерьеров магазина (из семейного архива потомков управляющего), прошение о строительстве и проект дома.

Для знакомства с архитектором Щербачёвым, который построил особняк Клодта и десятки других самарских домов, выбрали более личный ракурс. На выставке показаны фотографии из семейного альбома Щербачевых: интерьеры дома, жена — Александра Петровна, в девичестве Алабина, Щербачёв на природе и охоте, маленький сын, который тоже станет архитектором.

В каминном зале музея посетителям представят самарскую архитектуру начала прошлого века, экспонаты которой можно будет не только увидеть, но и подержать в руках. Фрагменты лепнины, водосточные воронки, кронштейны и вазоны.

На выставке «Зимние истории особняка Клодта» также расскажут о рождественских традициях Самары. Как выглядели ёлочные базары, чем наряжали ёлку, какие маскарадные костюмы шили и что дарили детям. Для маленьких гостей организуют детскую комнату. Она позволит заглянуть в детский мир дореволюционной России.

Выставка будет открыта с 26 декабря 2018 года до конца февраля 2019 года.

6+

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации