Елена Лапушкина встретилась с руководителями национально-культурных центров

22.12.2018

92

Автор: Марина Гринева

Елена Лапушкина встретилась с руководителями национально-культурных центров

Встреча состоялась в четверг, 20 декабря, в стенах городской администрации.

— Направление вашей деятельности очень важно и востребовано, — подчеркнула мэр. — Мы всегда отмечаем ваше участие в городских праздниках, национальные центры были активны в дни проведения Чемпионата мира по футболу. Я вижу смысл вашей работы и в поддержании традиций, и в укреплении мира, согласия, дружбы между народами.

В текущем году совместными усилиями городской администрации, областных властей и самарских национально-культурных центров было проведено более 40 мероприятий. Это фестивали, диспуты, круглые столы, патриотические квесты, конкурсы, исторические реконструкции. Также в городе отмечали традиционные праздники: татарский Сабантуй, башкирский Каргатуй, мордовскую Мастораву, чувашский Акатуй и другие. Причем, как подчеркнули участники встречи, большинство культурных событий сейчас становятся межнациональными. Участвовать в тех же белорусских, армянских, немецких и прочих конкурсах и праздниках могут все желающие.

Елена Лапушкина встретилась с руководителями национально-культурных центров

Как отметил руководитель городской общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия «Тарбут Лаам» («Культура народу») Марк Коган, перед общественниками, с одной стороны, стоит задача поддерживать свою культуру, с другой — стремиться к межнациональному единению, ведь все мы живем в одном городе. А если говорить о конкретных предложениях, руководимый Коганом муниципальный духовой оркестр готов заняться аранжировками музыки разных народов.

Есть немало интересных идей и у других центров. В протокол встречи было записано несколько предложений, которые городская администрация намерена проработать и по возможности реализовать.
Общее настроение выразила руководитель общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей города Самары» Людмила Павлова:

— Этот разговор имел для всех нас очень большое значение. Нам важно знать, что мы делаем нужное городу дело, и власть нас слышит.

Своими глазами. Парк дружбы народов

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации