Художественный руководитель театра «Искорки» о создании коллектива и планах на будущее

20.12.2018

59

Автор: Татьяна Гриднева

Художественный руководитель театра "Искорки" о создании коллектива и планах на будущее

Детский музыкально-хореографический театр отметил 20 лет творческой жизни.

На днях в театре оперы и балета прошел юбилейный концерт. О том, как танцевальный коллектив вырос в многопрофильный центр творчества, рассказала его художественный руководитель Елена Черноталова.

— Два десятка лет назад я собрала во Дворце культуры на площади имени Кирова 15 девчонок и мальчишек, которые мечтали красиво танцевать. Через некоторое время слух о нашем небольшом коллективе разнесся по городу. Начали приходить ребята не только с Безымянки, но и из центральных районов, и даже из поселка Береза, что рядом с аэропортом.

— Насколько расширился за эти годы перечень умений, которыми овладевают в «Искорках»?

— Довольно скоро оказалось, что юные танцоры хотят еще и петь. Пришлось приглашать специалистов по вокалу. Потом у нас появились ребята, увлеченные журналистикой. И мы организовали Школу телерадиоведущих. Им преподают актерское мастерство, искусство брать интервью. Ребята умеют составить программу концерта или передачи, написать сценарий. Потом у нас открылись гимнастическое отделение и школа юных моделей. И все эти направления четыре года назад слились в один детский продюсерский центр New Star. Правда, количество желающих демонстрировать модные наряды за последнее время так увеличилось, что они сейчас создали отдельный коллектив.

— Детский хореографический коллектив стал сейчас настоящим театром, на счету которого немало спектаклей-мюзиклов. Какие самые значимые из них?

— Мы сделали около десятка оригинальных постановок. Самые значимые из них — юбилейные. В честь 15-летия коллектива мы подготовили спектакль «Славься, Русь Великая!». А несколько дней назад на торжественном собрании в честь 20-летия «Искорок» показали представление «Наш дом — планета Земля». Такие постановки не только позволяют продемонстрировать творческие способности наших участников, но и поговорить с детской аудиторией о проблемах, которые волнуют общество. Это и наше отношение к истории государства, и патриотизм, и решение экологических проблем.

— Кто звезды вашего коллектива?

— Это обладательница сильного и красивого голоса Алина Латыпова, которая участвовала в отборочных турах проекта «Синяя птица». Виктор Орлов, ставший полуфиналистом детской «Новой волны». Наконец, моя дочка Анна, которая, можно сказать, родилась и выросла в «Искорках». Она участвовала в третьем сезоне программы «Голос. Дети», а на будущий год планирует попробовать свои силы в шестом сезоне этого шоу.

А вот имена наших юных танцоров, которые завоевали нам в 2009 году право называться лучшим детским танцевальным коллективом России, мне пришлось бы перечислять довольно долго.

— Ваш театр завоевал множество престижных наград. Какие из них самые памятные для вас?

— Конечно, международные. Они дают нам возможность увидеть свой уровень на мировой арене. Пять лет назад мы получили Гран-при на конкурсе детских и юношеских творческих коллективов в Вене. Мы представили тогда народный и эстрадный танцы. Народные танцы помогли нам позже получить Гранпри в Италии, в городе Римини. Можно еще перечислять наши поездки за рубеж и международные награды. Для детей это всегда большое событие и память на всю жизнь.

Художественный руководитель театра "Искорки" о создании коллектива и планах на будущее

— Конечно, награды детей — это прежде всего труд педагогов. Какие принципы воспитания юных артистов вы исповедуете?

— Мы — коллектив единомышленников. Почти все мои сегодняшние коллеги — мои же бывшие воспитанники. Оксана Гладкая работает в «Искорках» уже 15 лет. Как танцовщица и хореограф она сформировалась именно в нашем коллективе. Выросла у нас как профессионал и педагог по вокалу Марина Рубан. Администратор коллектива Юлия Загудалова — тоже моя ученица. Я всех своих ребят так люблю, что не хочу с ними расставаться. Но они знают, что я очень требовательна. Без дисциплины и труда не добьешься высоких результатов. Мы постоянно занимаемся воспитанием наших детей. Следим за их успехами в обычной школе. Для нас важно не то, станет или нет наш выпускник артистом, а то, каким человеком вырастет.

— А что у вас в планах на ближайшее время?

— Собираемся ехать летом в Грузию на международный конкурс. И еще надеемся, что в наступающем году пройдем по конкурсу для участия в московском фестивале «Светлана». Его организатор — Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра и миланского «Ла Скала». Мы уже показывали наш коллектив строгому жюри, отбирающему участников этого престижного танцевального фестиваля, и получили положительные отзывы.

Елена Черноталова:«Мы достигли многого, но главные победы еще впереди»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации