Рождественские вечера и мастер-классы. Программа Музея модерна на новогодние каникулы

21.12.2018

29

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Рождественские вечера и мастер-классы. Программа Музея модерна на новогодние каникулы

Уже сейчас гостеприимный особняк на углу улиц Красноармейской и Фрунзе приглашает посетителей на разнообразные праздничные мероприятия.

У старинного рояля

По старинной традиции их цикл открывают камерные концерты классической музыки. Гостей принимает увитый скульптурными орхидеями зал, в котором молодые супруги Курлины давали балы. За стоящий в уголке старинный рояль присаживаются музыканты, известные не только в Самаре, но и по всей России. Тематика концертных программ разнообразная. Только что заведующая кафедрой фортепиано СГИК Татьяна Свитова представила подборку произведений «Ориенталь: Восток в музыке композиторов разных эпох» (6+). Именно в эпоху ар-нуво в России вспыхнул неподдельный интерес к этой теме. И он сохранился вплоть до нашего времени, создав основу для формирования музыкальных школ различных республик Советского Союза. Поэтому встреча началась с произведений Римского — Корсакова, а закончилась пьесами Арно Бабаджаняна и Узеира Гаджибекова.

— В январе завсегдатаев порадует еще один концерт из цикла музыкально-просветительских вечеров «Музыка модерна», — рассказывает куратор программы Елена Житкова. — Программу из произведений Дебюсси, Прокофьева и Стравинского представят заслуженный артист России, солист Академического симфонического оркестра Московской филармонии Игорь Зимин (виолончель) и Светлана Тарноруцкая (фортепиано). Каждый концерт в Музее модерна сопровождается интересным рассказом о жизни, творчестве композитора и исполняемых произведениях.

Наряды кинозвезд

На втором этаже музея — выставка костюмов советских и российских кинозвезд из коллекции известнейшего историка моды, телеведущего Александра Васильева(0+). Перед новогодними праздниками самарчанкам неплохо бы заглянуть и туда, чтобы вдохновиться для создания собственного праздничного наряда идеями самой Коко Шанель. Или замыслами скромных московских портних, которые из добытых по случаю кусочков импортных тканей создавали настоящие шедевры для советских киноактрис. По мнению Васильева, непререкаемого авторитета в области современной российской моды, очередной Новый год нужно встречать непременно в нарядах, густо затканных люрексом. Китайский символ 2019-го — свинья — любит золото и может принести финансовый успех тем, кто потрафит ее вкусам. На выставке экспонируются сразу три блестящих платьяфеерии: в стиле «диско» Людмилы Касаткиной, из египетской парчи Натальи Фатеевой, из полиэстера с люрексом Валентины Талызиной.

Завтра в музее проведут Ночь модерна. Посетителей ждут увлекательные мероприятия, посвященные этой эпохе: концерт, лекции, мастер-классы. (6+)

Место действия

С начала декабря в мастерских интерактивного детского музея «Зеленка», основанного на педагогических принципах архитектора Александра Зеленко, проводят мастер-классы по изготовлению елочных игрушек своими руками (0+). Украшенная ими елка принесет в дом больше тепла и уюта, чем зеленая красавица с самыми дорогими фабричными изделиями. В каникулы новаторский театральный коллектив «Место действия» пригласит детей и родителей на интерактивный новогодний спектакль «Волшебник Изумрудного города» (0+). Его яркие персонажи будут проводить игры и дарить необычные подарки юным зрителям.

А сегодня, 20 декабря, в музее открывается новая, заключительная в этом году выставка «Комната диковин» (0+).

— Эта экспозиция также связана с идеями Александра Зеленко, — рассказывает куратор Илья Саморуков. — Как-то в одном из своих педагогических трудов он высказал мысль о том, что в детском музее непременно должна быть своя кунсткамера. Ведь это первичная форма, которая способна заинтриговать ребенка и вызвать у него желание посещать выставки. Причудливые вещи, кости экзотических животных, археологические артефакты — все это будит воображение и заставляет размышлять.

Сегодня же вечером Саморуков прочитает одну из своих лекций цикла «От модерна к современности», в котором рассматриваются основные темы, связанные с культурой, искусством, научно-техническим прогрессом начала ХХ века. (12+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации