В театре «Витражи» поставили произведение Аксакова

20.12.2018

80

Автор: Маргарита Петрова

В театре «Витражи» поставили произведение Аксакова

160 лет назад была опубликована сказка Сергея Аксакова «Аленький цветочек». 21 декабря в Самарском художественном театре «Витражи» состоится премьера спектакля по самому известному тексту писателя. Режиссер-постановщик Денис Малютин рассказал об этой красивой, страшной и поучительной истории.

— Почему выбор пал на это произведение?

— Очень душевная сказка. Поэтому я предложил ее театру для постановки. Моя 11-летняя дочка очень любит эту историю. Мне захотелось рассказать детям о любви, о настоящем чувстве. О том, что важна не внешняя красота, а душевная. Сегодня всех волнует только наружность.

— Инсценировку вы сами делали?

— Это пьеса Николая Коляды по мотивам сказки Аксакова. Текст привлек мое внимание красивым, музыкальным старославянским слогом. При этом спектакль будет мультимедийным — вместо декораций на сцене зрители увидят проекции. Но костюмы будут стилизованы под старинные, народные.

— В спектакле принимает участие маленький Сережа Аксаков. Что это за персонаж?

— Сергею Аксакову эту сказку поведала крепостная крестьянка ключница Пелагея. Он сделал ее пересказ. Мальчик поможет зрителям понять, что это притча, миф, о котором нам рассказывает кто-то из близких. Историю можно назвать сновидением — мало быта и много фантазии, внутреннего воображения.

— Насколько страшной будет сказка?

— Чудовище должно выглядеть как чудовище. Оно не должно быть добреньким и нежненьким. Я не планирую сделать детский триллер, но ощущение дискомфорта, возможно, будет. Это масштабный образ. Исполнитель роли — Никита Попов. При чудовище есть два персонажа — некое подобие Бабы-яги и Кикиморы. Они потом также обратятся в людей.

Роль Аленушки играют в два состава Жанна Якунина и Анна Попова. Персонаж наделен героическими качествами. Обладая и внутренней, и внешней красотой, Аленушка смогла побороть свой страх, увидеть прекрасное в ужасном и тем самым изменить мир к лучшему.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Денис Малютин родился в Новосибирске, 14 лет работал артистом в местном театре «Глобус». Окончил театральный институт имени Щукина по специальности «режиссер драмы», курс Сергея Яшина. Был главным режиссером в Уссурийском театре драмы имени Комиссаржевской и в Молодежном театре Алтая (Барнаул). Ставил спектакли в Новосибирске, Барнауле, Минусинске. [/box]


Московский театр танца покажет в Самаре «Снежную королеву»


Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации