Гора Стрельная стала визитной карточкой Самарской области

19.12.2018

81

Автор: Виктория Анистратова

Гора Стрельная стала визитной карточкой Самарской области

Это определили голосованием на платформе «Вместе».

Жители региона выбирали, какие памятники природы и заповедные места Самарской области можно рекомендовать посетить туристам. Всего в голосовании участвовали более 1300 человек.

В шорт-лист голосования вошли 10 наиболее популярных и интересных достопримечательностей.

Большинство голосов – 21 % — отдали за гору Стрельную в селе Зольное. Она находится на территории Жигулевска. Это одна из самых высоких точек Жигулевских гор (375 метров), с которой открывается панорамный вид на Волгу. По легендам, в XVI-XVII веках гора Стрельная была наблюдательным пунктом для ватаг беглых крестьян, которые образовали здесь так называемую «жигулёвскую вольницу».

Гора находится на территории Жигулевского заповедника, поэтому на протяжении долгого времени попасть на ее вершину могли немногие. Официальный туристический маршрут здесь открыли лишь в 2012 году.

Вторым по итогам голосования стало село Ширяево. За знаменитые штольни, виды на Волгу и другие памятники природы села проголосовали 19%.

На третьем месте с 14% голосов оказалось Голубое озеро Сергиевского района. Оно расположено в карстовой воронке. Глубина озера — около 40 метров. Водоем подпитывается подземными серными источниками и благодаря уникальному химическому составу воды зимой не замерзает. Средняя температура Голубого озера круглый год держится на уровне 7,5 градусов Цельсия.

Итоги голосования передадут в Туристский информационный центр Самарской области для разработки туристических эко-маршрутов.

Маршрут «Стрельная гора» признан лучшим

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации