В самарской библиотеке открылся фестиваль культуры Японии

18.12.2018

23

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В самарской библиотеке открылся фестиваль культуры Японии

В мае этого года в Большом театре состоялась церемония открытия Года Японии в России и Года России в Японии.

Девиз — углубление взаимного понимания через соприкосновение с культурой и искусством. Действительно, поближе узнать восточных соседей без знакомства с их традициями и системой ценностей сложно. Ведь Япония до середины XIX века была закрытым государством, и ее культура развивалась особым образом.

В нашем городе эстафету фестиваля приняла Самарская муниципальная информационно-библиотечная система.

— Будучи в октябре в Москве, я посетила отдел японской культуры во Всероссийской библиотеке иностранной литературы, — рассказывает директор СМИБС Татьяна Гаврилина. — Предложила организовать фестиваль Японии в Самаре. Инициативу поддержали. Сегодня первая ласточка — мы знакомим посетителей с творчеством уникального фотографа Кадзуеси Миеси, его снимки нам прислал Japan Foundation. А 21 декабря представим новую выставку — на тему «Мураками в слове и на холсте». Харуки Мураками — автор известных литературных произведений, а его однофамилец Такаси — не менее прославленный художник. Выставку про Мураками подготовили сами специалисты СМИБС. Многие из них увлечены культурой Страны восходящего солнца.

В самарской библиотеке открылся фестиваль культуры Японии

Главный библиотекарь филиала СМИБС №8 Наталья Федорычева провела интересную экскурсию по экспозиции «Объекты мирового культурного наследия Японии», составленной из снимков Миеси. Все объекты, запечатленные на фото, входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Автор тонко подметил особое настроение каждого из архитектурных или природных уникумов. Перед вами во всей красе знаменитые замок Белой цапли; Восточный храм с павильоном, в котором возвышается двадцатиметровая статуя Будды; расположенный среди живописных гор храм Киемидзу-дера в Киото; один из знаменитых японских садов камней и другие не менее любопытные достопримечательности.

— Я приятно удивлен тем, что в Самару привезли прославленные во всем мире работы Кадзуеси Миеси, — рассказал активный читатель библиотеки Нуримаса Фукуда. — Я живу в Самаре с 2011 года и рад присутствовать на открытии фестиваля, посвященного культуре моей родины. Когда-то я написал для японцев книгу о моем путешествии по СССР, призывая их не бояться открывать для себя вашу страну. А теперь благодаря фестивалю самарцы ближе узнают Японию.Также в библиотеке №8, один из залов которой оборудован экраном, будет представлен кинематограф островного государства. Каждый показ станут предварять соответствующими пояснениями.

Кроме того, по словам Гаврилиной, для посетителей мероприятий Года Японии будут проводиться интересные мастер-классы: от создания икебан до изготовления очаровательных национальных заколок из ткани. Вся программа знакомства с культурой далекой страны рассчитана на четыре месяца.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации