Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей

18.12.2018

74

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей

Самарцы, которые следят за местной творческой жизнью, знают, что на Безымянке есть музыкальный детский коллектив, который, пожалуй, не уступает по уровню прославленной «Задумке».

И не спроста. Бессменный руководитель обосновавшегося во Дворце культуры на площади имени Кирова театра «Искорки» Елена Черноталова — бывшая участница «Задумки».

В 1998 году она создала собственный коллектив, в который записались полтора десятка юных жителей рабочего района. А вчера уже несколько сотен юных воспитанников Елены и ее соратников — балетмейстеров и учителей по вокалу — порадовали зрителей, пришедших в оперный театр, необыкновенно ярким и красочным зрелищем.

Концерт, посвященный 20-летию детского музыкально-хореографического театра «Искорки», состоял из спектакля «Наша планета Земля», отмеченного грантом «Лукойла», а также из лучших номеров лучших артистов театра.

Перед началом концерта были зачитаны поздравления, присланные в адрес коллектива от губернатора Дмитрия Азарова и главы Самары Елены Лапушкиной.

— Театр «Искорки» приобрел известность и признание всероссийского и международного уровня, что подтверждают победы коллектива в конкурсах и фестивалях. Без вашего участия трудно представить знаковые для города мероприятия. Благодаря поддержке педагогов юные «искорки» зажигаются на сцене, раскрывают свой талант и творческий потенциал. Я желаю коллективу и дальше завоевывать новые сценические площадки, чтобы в каждом уголке нашей необъятной страны и всего мира аплодировали вам, нашим талантливым землякам, — говорится в поздравлении мэра.

Выступление музыкального театра началось с песни о Волге и о Самаре, которую исполнила вместе с солистами «Искорок» лауреат международных и всероссийских конкурсов Алена Азарова. Ее сильный вокал украсил также показанный в первом отделении мюзикл о том, как дети «индиго» спасли Землю от тьмы. В пути по замутненным отходами морям, по выкачанным недрам и опустевшим лесам сопровождает ребят само Солнце. Благодаря его живительной силе и смелости детей люди начинают заботиться о своей планете. Солнце снова восходит, и тьма отступает.

[tie_slideshow]

[tie_slide]Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей [/tie_slide]

[tie_slide]Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей [/tie_slide]

[tie_slide]Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей [/tie_slide]

[tie_slide]Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей [/tie_slide]

[tie_slide]Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей[/tie_slide]

[tie_slide]Детский театр «Искорки» отметил 20-летний юбилей [/tie_slide]

[/tie_slideshow]

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Воспитанники «Искорки» являются обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами многочисленных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, финалистами детского Евровидения (2009 и 2018 годы), участниками телевизионных проектов «Голос» на Первом канале и «Битва талантов» на «МУЗ-ТВ». В 2003 года коллективу присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив Самарской области». Кроме того, он является обладателем звания «Лучший танцевальный коллектив России 2009 года». [/box]

[author title=»Анна Черноталова, участница театра «Искорки»:» image=»»]

— Ансамбль давно уже стал для меня родным домом. К нам принимают с трех лет. И этот коллектив для всех ребят — большая дружная семья. Здесь мы получаем необходимые навыки и знания для того, чтобы стать настоящими артистами. Здесь каждый может развить свои таланты. Сам ансамбль тоже растет и развивается. У наших педагогов много планов на будущее. И нам интересно их воплощать. Пусть наши «Искорки» приносят как можно больше тепла и улыбок! И не только жителям Самары, но и России и всего мира. [/author]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации