Льготники получат компенсацию при оплате вывоза мусора

17.12.2018

52

Автор: Виктория Анистратова

Льготники получат компенсацию при оплате вывоза мусора

В пятницу, 14 декабря, в Самарской губернской думе прошли слушания по теме перехода региона на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Почему нужна реформа

Новая программа начнет действовать с 1 января 2019 года. Реформа, которая стартует по всей России, должна создать современную, эффективную и прозрачную систему обращения с отходами: вывоз, размещение, сортировку и переработку.

Сейчас за это отвечают множество компаний. С 1 января заработает единый региональный оператор. Это позволит четко контролировать сбор, сортировку мусора, его обезвреживание и захоронение, а также пресекать появление несанкционированных свалок. Региональным оператором станет компания «ЭкоСтройРесурс».

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Денис Волков подчеркнул еще одно важное изменение: с 1 января 2019 года все мусоровозы оснастят системой навигации ГЛОНАСС, а значит, будет установлен контроль за тем, куда именно отвозится мусор.

Это позволит взять под контроль экологическую ситуацию в Самарской области.

Кому предоставят льготы на оплату

Председатель правления «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров рассказал, что компания проводит просветительскую кампанию для жителей области. Кроме того, «ЭкоСтройРесурс» будет применять коэффициент 0,7 для определения платежа в многодетных семьях – их счета будут меньше на 30%.

Также о мерах поддержки, разработанных по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, рассказала заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Галина Андриянова.

Льготникам области предоставят компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На сегодня ее получают более 480 000 человек. Это выплата от областного и федерального бюджета в размере 50% по отдельным коммунальным услугам. Министерство подготовило законопроект, который сохранит и установит права отдельных категорий граждан на компенсацию платы за обращение с ТКО. Он прошел согласование всех заинтересованных органов исполнительной власти.

— Гражданам, уже получающим компенсацию за коммунальные услуги, не придется предпринимать каких-либо дополнительных действий, чтобы начать получать компенсацию и за оплату услуг по вывозу ТКО в новом году. Мы заключим договор с «ЭкоСтройРесурс» и будем в автоматизированном режиме получать от них информацию и начислять компенсацию нашим льготополучателям, — добавила Галина Андриянова.

Компенсацию выплачивают ежемесячно с 5-го по 25-е число, перечисляя сумму на лицевой счет гражданина.

[one_half]

За вывоз мусора нужно будет платить по 117 рублей в месяц

[/one_half]

[one_half_last]

На полигоне «Преображенка» заработает мусоросортировочная станция

[/one_half_last]

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

1 комментарий

Ирина

Раньше вывоз мусора входил в жилищные услуги,теперь в коммунальные.Т.е. те,кто имел только жилищные льготы,например воины-афганцы,льготу на вывоз мусора потеряют.Нужно не просто автоматически дать ее прежним льготникам, а распространить и на тех, кто имел ее в составе жилищных услуг.

20.12.2018 в 14:33

Комментарий появится после модерации