В Самаре блокируют «интернет-магазины» по продаже наркотиков

13.12.2018

23

Автор: Ева Нестерова

В Самаре блокируют "интернет-магазины" по продаже наркотиков

Состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством главы Самары Елены Лапушкиной

Обстановка напряженная

По словам руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Виталия Шишкина, обстановка в столице губернии остается напряженной. За девять месяцев 2018 года правоохранительные органы зарегистрировали 1138 преступлений, связанных с наркотиками. Было изъято более 30 килограммов запрещенных препаратов, в том числе героин и марихуана. На учете в областном наркодиспансере состоят 1560 самарцев.

Шишкин пояснил: сотрудники департамента берут на карандаш обращения горожан, касающиеся запрещенных веществ. К примеру, в рамках проекта «Территория без наркотиков» самарцы могли сообщить о притонах, «нехороших квартирах». Горожане указали на 68 адресов. Эта информация была направлена в полицию. Однако в ходе недавно прошедших встреч, от жителей шести районов вообще не поступило информации о наркопритонах. Елена Лапушкина отметила: одной из причин этого может быть то, что люди не видят результатов или не знают, какие меры полицейские принимают по их обращениям. В этом вопросе нужно наладить обратную связь.

Также на встрече полицейские рассказали об итогах операции «Мак-2018». Она была направлена на борьбу с наркосодержащими растениями в частном секторе, во дворах, на пустырях. В этом году дикорастущую коноплю скосили в Самарском, Ленинском, Куйбышевском районах. Участники заседания упомянули о проблеме — полиция требует от районных администраций убирать растения не только с территорий, за которые они отвечают, но и с частных. Мэр предложила изменить подход, ведь по закону местные власти не могут тратить средства на покос травы на «чужих» участках.

Отойти от шаблонов

На заседании Елена Лапушкина подчеркнула, что необходимо пересмотреть методы профилактики наркомании.

— Я не против традиционных мероприятий. Но нужно отнестись к проблеме серьезно и искать новые, эффективные формы работы с молодежью, отходить от шаблонов, по которым мы работаем годами, — подчеркнула она.

Командир добровольной народной дружины Самары Иван Андрианов рассказал, как находят и блокируют интернет-ресурсы, через которые продают наркотики, а также вербуют распространителей. Граффити с рекламой таких сайтов можно увидеть в том числе на фасадах зданий. Специалисты районных администраций, полицейские, общественники фиксируют надписи, отмечают, чтобы они были закрашены в первую очередь. Всего в городе было обнаружено 629 мест подобной рекламы, и часто это повторяющаяся информация. По результатам проверки областной Роскомнадзор заблокировал 96 опасных сайтов. Также ведомство обращается к владельцам социальных сетей и мессенджеров, чтобы те «прикрыли» сомнительные группы.

Однако по словам Андрианова, блокировка не решает проблему полностью. Преступники хорошо подкованы технически и постоянно находят способы обходить преграды, запускают сайты по новым адресам. Участники заседания отметили, что необходимо изучить опыт других регионов, где в работу внедрены специальные компьютерные программы.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации