Как бесплатно подготовиться к ЕГЭ и заработать дополнительные баллы

13.12.2018

52

Автор: Светлана Келасьева

Как бесплатно подготовиться к ЕГЭ и заработать дополнительные баллы

Большинство самарских вузов заинтересовано в «неслучайных» абитуриентах.

В ребятах, которые выбирают университет не в последний момент по стечению каких-то обстоятельств, а целенаправленно движутся к цели стать специалистом в определенной отрасли. Для таких школьников разработаны специальные программы, позволяющие бесплатно подготовиться к сдаче единых государственных экзаменов и получить более полное представление о будущей профессии.

Готовимся сдавать математику

В Самарском университете проходят бесплатные занятия по подготовке к ЕГЭ по математике (профильный уровень). В сентябре будущие абитуриенты написали письменную работу, по итогам которой была сформирована группа. Присоединиться к ней можно и сейчас, для этого необходимо пройти собеседование. Записаться на него можно по телефонам: 335-86-51, 267-43-36, 334-76-05, 267-43-38.

Занятия ведут преподаватели, аспиранты и студенты факультета математики. С абитуриентами разбирают задачи ЕГЭ прошлых лет по разным темам, на заключительных занятиях будут полностью решены варианты тестов 2017 и 2018 годов.
В конце апреля состоится предметная олимпиада по математике в формате ЕГЭ. Призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Самарский университет.

Кому интересен космос

Еще один проект Самарского университета носит в большей степени профориентационный характер. Молодежная аэрокосмическая школа, созданная на базе института ракетно-космической техники и института авиационной техники, приглашает учащихся 7-11 классов, интересующихся этой тематикой.

— Материал рассчитан на школьников, начиная с седьмого класса, — рассказал специалист по учебно-методической работе Дмитрий Курочкин. — Но на встречи ходят и пятиклассники, и даже второклассники, и многие родители. Занятия бесплатные, начать их посещать можно в любое время.

В программе школы — лекции-презентации, научная деятельность, подготовка к конференциям, экскурсии по кафедрам и лабораториям университета, на заводы, посещение музеев, запуски водяных ракет, астрономические наблюдения. Все это поможет ребятам определиться с приоритетами и выбором будущей специальности.

В планах на текущий учебный год — повтор и расширение лекционных курсов «Астрономия» и «Основы проектирования ракетно-космической техники», курс «Основы автоматизации проектирования», тест дистанционного курса «Космические инженеры».

Подробности можно узнать по телефону 267-43-27. Самая полная информация о мероприятиях школы: vk.com/aerospaceschool.

Ждут будущих энергетиков

В Самарском техническом университете в январе стартует «Школа молодого энергетика». Сюда приглашают абитуриентов, планирующих поступать на теплоэнергетический факультет. В программе обучения — лекционные, практические и лабораторные занятия с преподавателями вуза. Основные разделы курса: основы теплотехники и гидравлика, большая и малая энергетика, традиционные и нетрадиционные ресурсы и системы, современные промышленные установки, процессы и их моделирование, автоматизация и управление, инновационные технологии, энергосбережение. Будет организована экскурсия на Самарскую ГРЭС.

Каждому слушателю школы назначат куратора из числа профессорско-преподавательского состава факультета, под руководством которого ребята в течение всего срока обучения будут выполнять научную работу. В итоге абитуриенты станут участниками школьной секции «Основы современной энергетики» ежегодной научно-технической конференции университета «Дни науки». По ее результатам всем слушателям выдадут именные сертификаты, которые позволят получить дополнительные баллы при поступлении на теплоэнергетический факультет.

Обучение в школе бесплатное, но количество мест ограниченно. Записаться можно по телефону 332-42-16 или электронной почте [email protected].

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации