Наушники, пауэрбанки и игрушки — в Самаре началась «Елка желаний»

04.12.2018

41

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Наушники, пауэрбанки и игрушки - в Самаре началась «Елка желаний»

Старт ежегодной благотворительной акции дали в городском департаменте опеки, попечительства и соцподдержки.

Глава Самары Елена Лапушкина и воспитанники комплексного центра социального обслуживания «Ровесник» Светлана Черных и Андрей Сидоров украсили новогоднее дерево открытками с пожеланиями сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из опекунский семей, инвалидов. Мэр взяла несколько записок Деду Морозу, чтобы самой исполнить мечты ребят и порадовать их на Новый год.

Например, у Светланы и Андрея желания вполне современные: девочка хочет получить беспроводные наушники, а мальчик — портативный аккумулятор для телефона. Они прочитали стихотворения, а Елена Лапушкина поздравила с наступающим праздником и вручила им символический фонарь, который должен зажечь огни на всех детских елках города. Мэр попросила ребят стать маленькими волшебниками и помочь в этом важном деле Деду Морозу.

— «Елка желаний» — замечательная традиция, которая много лет живет в Самаре, — сказала мэр. — Я впервые принимаю участие в акции, и это так трогательно, волнительно. Действительно, когда даришь людям радость, на душе становится светлее, теплее. Уверена, с елки снимут и исполнят все желания.

В областной столице акцию «Елка желаний» проводят в 11-й раз. За все это время в ней приняли участие около 30 тысяч горожан, и восемь тысяч детей, лишенных родительской ласки, попавших в трудные жизненные ситуации, получили от них новогодние подарки. В прошлом году детям вручили 629 подарков, в числе которых игрушки, телефоны, планшеты, спортивная одежда, обувь, лыжи, коньки, велосипеды, косметика и многое другое. В этом году в рамках акции планируется порадовать более 600 детей.

В день открытия акции открытки с желаниями взяли представители управления Росгвардии, глава администрации Самарского района Роман Радюков, а Нотариальная палата региона попросила для исполнения сразу 149 детских записок. А в ближайшее время за открытками сюда придут люди разных возрастов, профессий, социального положения — все желающие, и елку будут украшать вновь и вновь. Нередко дорогостоящие подарки приобретают школьники, собрав на них деньги всем классом.

— Воспитание доброго отношения к тому, кому хуже, чем тебе, важно в обществе, — отметила руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова.

Вообще, найти того, кто нуждается в помощи, нетрудно, достаточно посмотреть вокруг, на то, как живут, например, соседи. Возможно, среди них есть опекунские или многодетные семьи, которым не хватает средств на большой праздник. Так можно стать волшебником, не выходя из дома.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

1 комментарий

Анатолий

Адрес?

04.12.2018 в 17:08

Комментарий появится после модерации