На раскопках в Самаре нашли немецкие жетоны XVIII века

02.12.2018

125

Автор: Виктория Анистратова

На раскопках в Самаре нашли немецкие жетоны XVIII века

Также археологи обнаружили монеты, металлический крестик и фрагменты перстня.

29 и 30 ноября в ходе раскопок на глубине около 2 метров археологи обнаружили остатки погреба или хозяйственной постройки со следами пожарища. Там они нашли новые фрагменты керамики, кости животных и рыб.

Из более интересных находок специалисты представили один счетный жетон, два фрагмента второго счетного жетона, две медные монеты, металлический крестик, фрагменты перстня или пломбы, два глиняных биконических грузила, предположительно, от рыболовных сетей, рассказали в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия области.

[tie_slideshow]

[tie_slide] На раскопках в Самаре нашли немецкие жетоны XVIII века [/tie_slide]

[tie_slide] На раскопках в Самаре нашли немецкие жетоны XVIII века [/tie_slide]

[tie_slide]

На раскопках в Самаре нашли немецкие жетоны XVIII века

[/tie_slide]

[/tie_slideshow]

 

Особый интерес вызывали счетные жетоны. Их подробную характеристику представил кандидат исторических наук, доцент Самарского государственного технического университета Вячеслав Морозов:


«Изготовлен из латуни. На аверсе портрет Людовика XV, короля Франции в 1715 — 1774 годов и сокращенная надпись по-латыни, содержащая его имя и титулы. На реверсе — изображение парусного корабля (очень частый тип изображения как на ряде монет, так и на других счетных жетонах того периода). Кроме надписи RE. PF. (rechen pfennig, то есть «счетный жетон») на реверсе надпись IOH . ADAM . VOGEL (то есть Иоганн Адам Фогель). Фогель был чеканщиком, а возможно и владельцем мастерской по изготовлению счетных жетонов в Нюрнберге (Германия) примерно в 1737 — 1760 года (точные даты жизни и деятельности неизвестны). Следовательно, период 1737 — 1760 — предположительный период изготовления данного жетона.

На раскопках в Самаре нашли немецкие жетоны XVIII века

Счетные жетоны использовали для денежных подсчетов на счетной доске в Западной Европе, где их и выпускали. В Поволжье эти жетоны использовали модницами из местных народов как дешевый заменитель золота в качестве подвесок, либо они нашивали их на одежду отдельными экземплярами. Отверстие на представленном жетоне свидетельствует именно об этом.

C конца XV века большая часть счетных жетонов в Европе чеканилась в Нюрнберге, который в течение достаточно долгого времени был самым большим городом ремесленников и мастеровых в Германии».


Раскопки на хлебной площади продолжаются.

Что нашли археологи у Фрунзенского моста

 

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации