Галерея «Виктория» представила выставку ретроспективы современного искусства

02.12.2018

28

Автор: Татьяна Гриднева

Галерея «Виктория» представила выставку ретроспективы современного искусства

Арт-пространство порадовало завсегдатаев новой экспозицией «Приручая пустоту».

Это собрание разнообразных по форме и содержанию работ уральских художников, которые начали свои поиски в области современного искусства параллельно со столичными коллегами — с середины 60-х годов. Прежние робкие ростки авангарда расцвели пышным цветом, удивляя нестандартными подходами молодого поколения уральских мастеров к отображению окружающей действительности. Известный самарский искусствовед Сергей Баландин несколько раз выезжал к коллегам, чтобы еще и еще раз увидеть экспозицию, собранную куратором Владимиром Селезневым. И сейчас она заканчивает свое турне по России именно в нашем городе.

— Кажется, я уже все изучил, побывав в Екатеринбурге и Перми, прежде чем пригласить эту выставку в Самару, — рассказывает Баландин. — Однако на развеске в «Виктории» вдруг заметил, как много интересных вещей ранее ускользнуло от моего внимания.

Галерея «Виктория» представила выставку ретроспективы современного искусства

Селезнев на вернисаже рассказал о том, как собирал работы мастеров старшего поколения. Многие из авторов уже ушли из жизни. В их мастерских находили работы, которые невозможно было показывать публике в советские времена. Поэтому настоящим открытием для критиков стали модернистские поиски простого учителя рисования Геннадия Горе- лова, писавшего родной Нижний Тагил открытым, ярким цветом. Его «Красная гора» как будто вышла из-под кисти какого-то французского фовиста. Оказалось, что и работавший в стиле «сурового реализма» выпускник Суриковского училища Алексей Константинов «для души» творил в стиле экспрессионизма. А затем и в стилистике абстрактного геометризма, близкой советскому авангарду начала 20-х годов.

Но были художники, которые никогда не скрывали своих предпочтений. Например, Валерий Дьяченко. Его «Чье это облако?» взято искусствоведами за формальную точку отсчета истории современного искусства на Урале. Возможно, автор более смел, поскольку не был профессионалом. Инженер, увлеченный радио-техникой, он изучал живопись в свободное время. Но ему не откажешь в настоящем таланте и художественном чутье. Его поиски предвосхитили и утвердившийся позже в США гиперреализм, в стиле которого он изображал тома трудов классиков марксизма-ленинизма. Был он и провозвестником концептуализма. В этом убеждает созданная в 1967 году картина «Состояние души». Кажется, что написанная в мутных серо-коричневых тонах, она точно отображает то состояние, которое возникает у человека, не видящего выхода из серой действительности. Но все же около горизонта на холсте брезжит рассветная полоска. Значит, не все еще потеряно.

Важная составляющая проекта — включение работ в исторический контекст жизни Урала. От изменений в архитектуре городов и до появления новых культурных и социальных феноменов. Например, отправная точка исследования — 1967 год — совпала с рождением миллионного жителя Свердловска. А нынешний 2017-й — это год, когда, по официальным данным, численность населения Екатеринбурга превысила полтора миллиона человек.

Выставка продлится до 20 января 2019 года.

12+

Посетители разрисовали телефонную кабину на выставке стрит-арт художников

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации