Ремонт внутренних помещений дома Бобермана закончат в 2019 году

29.11.2018

13

Автор: Марина Гринева

Ремонт внутренних помещений дома Бобермана закончат в 2019 году

Глава Самары Елена Лапушкина и депутат Государственной думы РФ, инициатор создания комитета «Культурная Самара» Александр Хинштейн провели выездное совещание на значимом для Самары объекте культурного наследия.

Это региональный памятник архитектуры «Дом самарского купца 1-й гильдии М.Л. Бобермана с помещениями Азовско-Донского коммерческого банка» на улице Куйбышева, 68-70.

К Чемпионату мира по футболу был обновлен исторический фасад здания с богатой лепниной, выполнены кровельные работы. Скоро начнется реставрация внутренних помещений — уникального концертного зала, лестницы и входной группы.

Как сообщила руководитель городского департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова, большая часть площадей на втором этаже была передана муниципальному духовному оркестру. По окончании работ здесь будут проходить репетиции, концерты и творческие вечера. Здание интересно и тем, что именно оно, по предположениям историков, послужило прототипом дома, где жили сестры Булавины — героини трилогии Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Сегодня работы идут по плану, задействованы средства регионального и городского бюджетов. Но для того, чтобы этот дом стал местом встреч музыкантов и удобной репетиционной площадкой, чтобы здесь появился музей исполнительского искусства, нужен ремонт помещений в крыле второго этажа. Кроме того, необходимо приобрести оборудование. Эти перспективы и обсудили на выездном совещании. Хинштейн отметил:

— Нет сомнений, что в Самаре необходимо реставрировать как можно больше знаковых объектов. За каждым из них — своя история. Очень хорошо, что у этого здания появился прекрасно отреставрированный фасад, новая кровля. Думаю, внутренние работы будут завершены в следующем году. Что касается ремонта других помещений, будем искать возможности финансирования.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации