Злоумышленники украли с улиц Самары больше 400 решеток и крышек люков

27.11.2018

29

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Злоумышленники украли с улиц Самары больше 400 решеток и крышек люков

Специалисты констатируют: в этом году в Самаре стали очень часто воровать дождеприемные решетки и крышки люков.

— В июне было похищено 23 решетки, в августе — 73, а в ноябре уже почти 200, — рассказал руководитель МП «Инженерные системы» Сергей Арзамаскин.

Например, 8 ноября преступники установили новый антирекорд. На магистральных дорогах в разных районах города за один день с дождеприемников были сняты 42 решетки. К настоящему времени жулики похитили у «Инженерных систем» 420 металлических элементов ливневой канализации. Злоумышленники побывали на улицах Мориса Тореза, Товарной, Воеводина, Солнечной и Береговой. По всем фактам хищения представители муниципального предприятия направили заявления в полицию. О каждом подобном случае они обязательно сообщают в правоохранительные структуры.

— Органы МВД проводят необходимую работу, и по результатам расследования виновные привлекаются к уголовной ответственности по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса «Кража», — пояснил Арзамаскин. — В дальнейшем с осужденного взыскивается полная стоимость нанесенного ущерба.

Например, в 2017 году гражданин Ермолов похитил 17 дождеприемных решеток и сдал их в пункт приема металлолома по 500 рублей за штуку. Суммарно охотник за решетками выручил 8,5 тысячи рублей. Но в итоге он заплатил гораздо больше. По приговору суда мужчину осудили на один год лишения свободы условно и взыскали с него 128 541 рубль.

— Часто подобные кражи становятся причиной травм горожан. Поэтому мы просим жителей, если они застали злоумышленников на месте, фотографировать их действия и сразу же звонить в полицию, — говорит Арзамаскин.

По его словам, специалисты муниципального предприятия «Инженерные системы» принимают все меры для того, чтобы предотвратить хищение своего имущества. Каждый день проводят осмотр сетей дождевой канализации.

— К этой работе привлечен весь персонал нашего предприятия. Кроме того, при наличии технической возможности заменяем чугунные люки на полимерные, устанавливаем дождеприемники антивандального исполнения, — подытожил Арзамаскин.

Сейчас в составе системы дождевой канализации Самары — сети протяженностью 375 километров, 9247 смотровых и 5545 дождеприемных колодцев, а также две насосные станции.

«Ливневка» полностью готова к работе в холода и к пропуску талых вод будущей весной. Ради этого МП «Инженерные системы» были обновлены 332 смотровых и 348 дождеприемных колодцев, капитально отремонтирован коллектор на проспекте Карла Маркса. Приведены в готовность спецавтотранспорт и механизмы, а также насосное оборудование для приема и перекачки талых вод.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

2 комментария

За социализм!

а чего вы (власти) хотели? Как прожить в городе на 12 тыс р пенсии? Не подумали?

28.11.2018 в 16:55

по сути

В приемке металла на ул черемшанской и в 15 мкрн на алма-атинской их целая куча лежит.Там же гора из оградок и памятников украденных с кладбища металлург . Даже среди дня тащат и не стесняются.

28.11.2018 в 12:54

Комментарий появится после модерации