После матча. «Крылья Советов» — «Спартак»

27.11.2018

15

Автор: Сергей Волков

После матча. "Крылья Советов" - "Спартак"

Дебют нового наставника столичного «Спартака» Олега Кононова оказался удачным.

Специалист возглавил команду 12 ноября, сменив Рауля Рианчо, исполнявшего обязанности главного тренера после увольнения Массимо Карреры. Новые подопечные Кононова одержали волевую победу над волжанами. Вот только осадочек после нее остался неприятный. Главный арбитр матча Владимир Москалев со своей бригадой порой не замечал очевидных вещей. Например, на 57-й минуте не назначил явный пенальти после того, как впервые вышедший в основе самарцев Рамиль Шейдаев прострелил вдоль спартаковских ворот и попал в руку Зе Луишу. Итог встречи мог быть совсем иным. Тем более что в первом тайме «Крылья» сумели сдержать мощь спартаковских атак, а сразу после перерыва Сергей Корниленко открыл счет после навесной передачи Дениса Ткачука. Такого поворота событий не ожидал, пожалуй, никто. И вот появился шанс окончательно дожать «Спартак». Но арбитр не заметил очевидного штрафного и даже не дал угловой.

Пока наши игроки отходили от горячих эмоций по неназначенному пенальти, острая контратака красно-белых привела к взятию ворот Сергея Рыжикова. Сначала отличился Софьян Ханни, забивший 100-й спартаковский гол в ворота «Крыльев». А уже через минуту(!) Лоренсо Мельгарехо вывел хозяев вперед — 2:1. Вот так короткая потеря концентрации волжан привела к печальному результату. На 90-й минуте Луис Адриано лишь закрепил успех спартаковцев.

После матча. "Крылья Советов" - "Спартак"

— Общекомандное празднование гола Луиса Адриано с главным тренером? Так они не того человека стали обнимать, — считает экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко. — После гола Мельгарехо всем игрокам «Спартака» нужно было обнимать и целовать арбитра. Они не тот объект для обожания выбрали.

Спартаковцы лишь во второй раз победили волжан, отыгрываясь по ходу встречи. Впервые подобное им удалось в августе 2004-го, тогда итоговый результат был аналогичный — 3:1, но все голы состоялись до перерыва, а сейчас — во втором тайме.

Предвзятость или непрофессионализм?

На 85-й минуте был еще один спорный эпизод, когда на линии штрафной завалили Рамиля Шейдаева. И здесь судейский свисток промолчал. А потом в ворота гостей влетел третий мяч.

— Незаслуженное поражение, дважды не поставили пенальти в нашу пользу, — прокомментировал результат матча генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков. — VAR? Она необходима не только после этого матча, а вообще. Система нужна, чтобы исключать подобные ошибки. Будем принимать меры, писать письмо в судейский комитет и департамент инспектирования.

— Можно назвать победу «Спартака» незаслуженной?

— Однозначно. Арбитр ошибся в двух эпизодах. Вместо того чтобы иметь возможность вести 2:0, мы проиграли 1:3. Ключевая ошибка была в моменте, когда не назначили пенальти за игру рукой Зе Луиша. В наших со «Спартаком» играх такое случается часто в Москве. В последний раз ошибались, когда «Спартак» тренировал Дмитрий Аленичев. Кстати, судил тот же арбитр (красно-белые в декабре 2015 года победили со счетом 1:0. — Прим. ред.).

— При голе Корниленко был офсайд?

— Ну какой там офсайд во время подачи? Я повторов не смотрел. По-моему, там все было в динамике. Но утверждать не берусь. Судья стоял на линии и все видел.

Игра на эмоциях

— Игра получилась очень интересной, — сказал после матча наставник «Крыльев Советов» Миодраг Божович. — Моменты были и у нас, и у соперников. У «Спартака», конечно, лучше. В целом мы сыграли хорошо. К сожалению, пропустили два быстрых мяча подряд, после чего пришлось раскрываться. «Спартак» в этой ситуации здорово находит свободные зоны и проводит через них контратаки. Так нам забили третий мяч.

— Что думаете о моменте с игрой рукой Зе Луиша?

— Нечего и спорить, там был чистый пенальти. Понимаю, что «Спартак» — самый большой клуб в России в плане болельщиков. Может, они спорят. Для меня все очевидно.

— Осложнялась ли подготовка в связи со сменой тренера в «Спартаке»?

— По тому, как спартаковцы отмечали забитые мячи, было видно, что у команды эмоциональный всплеск. Посмотрим в следующих играх, насколько его хватит. Нам готовиться было сложно, поскольку у соперника все это время шла большая ротация состава. На поле мог выйти кто угодно. Со «Спартаком» всегда сложно.

После матча. "Крылья Советов" - "Спартак"

На очереди «Оренбург» и «Ростов»

Следующий матч «Крылья Советов» проведут в гостях с «Оренбургом» в субботу, 1 декабря. Начало встречи в 17.30. В матче не сможет принять участие Максим Канунников, получивший в игре со «Спартаком» травму приводящей мышцы бедра, которая отправила его в досрочный отпуск.

— Это серьезная для нас потеря, — подтвердил Миодраг Божович. — Канунников быстрый футболист, и мы используем его скорость на фланге, чтобы создавать сопернику проблемы в обороне.

22 эмоции Миодрага Божовича

К тренировкам в составе «Крыльев» приступил защитник волгоградского «Ротора» 23-летний Максим Карпов. В нынешнем сезоне он провел за «Ротор» 13 матчей в первенстве ФНЛ, не отметился в них результативными действиями и получил три желтые карточки.

Матчем со «Спартаком» завершился первый круг чемпионата премьер-лиги. 8 декабря на «Самара Арене» состоится последний домашний матч сезона — с «Ростовом». Начнется он в 13.30. Болельщикам разрешили прихватить с собой пластиковые термосы объемом не более 0,5 литра. Кофе и чай они смогут также приобрести в буфетах за наличный расчет.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации