Два детских сада откроют в Кировском районе до конца 2019 года

27.11.2018

91

Автор: Ева Нестерова

Два детских сада откроют в Кировском районе до конца 2019 года

Глава города Елена Лапушкина посетила с проверкой учреждения образования, где сейчас идут ремонтные и строительные работы.

В планах и ясли

В Кировском районе сейчас идет строительство двух детских садов. Один из них — у домов №№138 и 142 на улице Алма-Атинской. В новом учреждении на 240 мест предусмотрены и ясельные группы. В настоящее время подрядчик приступил к работам на площадке. Уже вырыт котлован, строители занимаются планировкой территории и заливают фундамент. Согласно проекту здание будет иметь три этажа, его площадь составит около 4800 кв. м, а фасад будет окрашен в пять цветов.

Два детских сада откроют в Кировском районе до конца 2019 года

— Работы идут в плановом режиме. Детский сад будет сдан в эксплуатацию уже в 2019 году, — отметила Елена Лапушкина, осмотрев место строительства.

Примерно на том же этапе возведение детского сада на улице Ташкентской, вблизи домов №№112, 114 и 116. Учреждение также рассчитано на 240 мест.

Последние штрихи

А в микрорайоне Волгарь строительные работы практически закончены. Новый детский сад №4 на улице Осетинской, 16а планируется открыть уже в декабре. На возведение учреждения было потрачено около 190 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Елена Лапушкина осмотрела здание: группы, спортивный и актовый залы, медицинский кабинет, пищеблок, прачечную. Внутренняя отделка сада практически завершена, в помещениях установлены мебель, оборудование. Группы готовы к приему воспитанников: на местах постельное белье, игрушки, книги, все, что необходимо для работы с детьми. Благоустроена и прилегающая территория с беседками и прочими сооружениями для прогулок на свежем воздухе. Детский сад рассчитан на 230 детей. Места получат все ребята микрорайона в возрасте от двух до семи лет, стоящие в очереди. Пять групп уже укомплектованы, подобрана часть персонала.

Осматривая учреждение, глава города поручила руководству детского сада и департамента образования проверить исправность всего оборудования и инженерных систем до момента запуска дошкольного учреждения. А представителям подрядной организации — исправить недочеты, если таковые будут обнаружены.

Детский сад №4 станет третьим в «Волгаре». Кроме того, в 2016-м здесь была открыта школа.

Успеть до 1 сентября

Этой осенью в здании школы №46 на улице Советской Армии был начат капитальный ремонт. Напомним, год назад в одном из кабинетов начальных классов с потолка рухнула штукатурка. Специалисты пришли к заключению, что находиться в помещениях небезопасно. Сейчас ученики школы занимаются на площадях других учебных заведений.

В самом здании проведены подготовительные работы, сейчас подрядчик завозит строительные материалы.

Два детских сада откроют в Кировском районе до конца 2019 года

— Ход капитального ремонта в школе №46 — на особом контроле. В Октябрьском районе достаточно напряженная ситуация с количеством свободных мест в образовательных заведениях. Поэтому мы очень заинтересованы в скорейшем возобновлении учебного процесса в этой школе, — подчеркнула Елена Лапушкина. — Подрядчик с пониманием относится к сложившейся ситуации и выполняет все наши требования относительно сроков и качества.

Предполагается, что ремонт здания завершат в 2019 году, и уже 1 сентября школа примет учеников.


К 2022 году в Самарской области ликвидируют очереди в детские сады


 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации