В Самаре выступил композитор, спевший в «Трех мушкетерах»

25.11.2018

25

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре выступил композитор, спевший в "Трех мушкетерах"

На сцене Самарской филармонии состоялось выступление композитора, народного артиста РФ Максима Дунаевского.

Оно прошло в формате творческой встречи.

Яркий талант автора музыки к мюзиклам, кинокартинам и мультфильмам восхищает не одно поколение россиян. Стоит лишь вспомнить любую из 60 лент, к которым он написал музыку, — «Д’Артаньян и три мушкетера», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Карнавал», «Летучий корабль» — как непроизвольно начинаешь напевать написанные им мелодии.

Песни Максима Дунаевского составили основу репертуара Михаила Боярского, Жанны Рождественской, Николая Караченцова, Павла Смеяна и многих других исполнителей. Среди его произведений также концерт для фортепиано с оркестром, кантата для хора «Старые корабли», произведения для камерно-инструментальных ансамблей, сонаты, циклы романсов, хоры. Но он не почивает на лаврах, в планах Максима Исааковича — создание новых мюзиклов, песен и симфонических произведений.

— Я был на гастролях в вашем городе только один раз — сразу после выхода на экраны телефильма «Д’Артаньян и три мушкетера», — рассказал композитор.

Дунаевский считает фильм про мушкетеров таким же знаковым для себя, каким для его отца — Исаака Осиповича — была легендарная кинолента «Веселые ребята». Причем музыку к этим фильмам оба написали в 33 года. И сразу стали всенародно любимыми.

Легендарный Гойко Митич приехал в Самару на всероссийский кинофестиваль



В судьбах большинства наших современников Максим Исаакович сыграл ту же роль, что и его отец, скрашивавший тяжелую действительность людей военного поколения своими жизнеутверждающими песнями. Максим остался сиротой в десятилетнем возрасте. Известности добивался самостоятельно, как добивался и права носить знаменитую композиторскую фамилию. Но Исаак Дунаевский передал своему внебрачному ребенку нечто более важное, чем фамилия, — искрометное музыкальное дарование.

— Я абсолютно не приемлю протекционизм, — утверждает Максим Дунаевский. — Если бы отец продвигал меня, я, однозначно, не достиг бы таких успехов.

Однако композитор считает своим долгом выявлять настоящие таланты. Так случилось на конкурсе «Народный артист», среди участников которого он приметил самарчанку Ангелину Сергееву. И поставил ей наивысшие баллы. А когда пригласил молодую певицу выступить на одном из столичных праздников с песней из ленты про Мэри Поппинс, артистка сказала, что ей не надо присылать ни нот, ни текста — она и так знает все мелодии фильма наизусть.

Первый раз выступая с большим оркестром на открытой эстраде, молодая певица прекрасно справилась с нелегкой задачей. Начала выступать в концертах маэстро. И наконец приехала в родной город вместе с ним. Она представила землякам также свой первый альбом, песни которого написала сама.

Общаясь с Максимом Дунаевским, невозможно не попасть под его обаяние, не удивиться его интеллигентности и молодости. Начав концерт, он сразу установил доверительные отношения с самарской публикой, которая охотно подпевала ему, отвечала на его вопросы и хохотала над шутками. Максим Дунаевский не только обладатель интересного, с хрипотцой голоса, но и отличный рассказчик.

— Я никогда не позиционировал себя в качестве исполнителя, но один случай подвиг меня на то, чтобы самому спеть песню к «Трем мушкетерам», — вспоминает композитор. — У исполнителя роли де Тревиля Льва Константиновича Дурова абсолютно отсутствовал музыкальный слух.

Когда он записал в студии арию капитана мушкетеров, мы с режиссером с ужасом поняли, что в жизни не слышали ничего подобного. И Юнгвальд-Хилькевич заявил, что эту песню должен спеть я. «Твой противный голос наложится на его противный голос — и все будет отлично», — заявил Георгий Эмильевич. И что интересно, Дуров был абсолютно уверен, что в фильме поет именно он.

В Самаре выступил композитор, спевший в "Трех мушкетерах"

mincult.samregion.ru

Публика долго не отпускала участников концерта — Максима Дунаевского, группу Cocktail Project и Ангелину Сергееву. И взрослые, и дети несли цветы и подарки артистам. Дунаевский был растроган и пообещал, что непременно вернется в наш город с новыми выступлениями, тем более что здесь живут родственники, друзья и учителя восходящей звезды.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации