Самарские школьники могут принять участие во всероссийском конкурсе театральных рецензий

22.11.2018

27

Автор: Ирина Кириллова

Самарские школьники могут принять участие во всероссийском конкурсе театральных рецензий

«Пишу о театре» — это Всероссийский конкурс театральных рецензий среди старшеклассников и студентов ссузов.

В 2013 году его придумали педагоги Театроведческого факультета Российского института сценического искусства, старейшего театрального вуза страны, чтобы поддерживать молодых авторов, которые интересуются театром и в будущем хотят связать свою жизнь с исследованием сценических искусств. С 2015 года конкурс стал всероссийским. В прошлом году оргкомитет получил 176 работ из разных уголков России: от Владивостока до Уфы и Казани, от Москвы до Краснодара и Рыбной Слободы.

Рецензии оценивают авторитетные театроведы и критики из Москвы и Петербурга, редакторы журналов о театре и эксперты Национальной театральной премии «Золотая маска». Победители конкурса получают преимущество при поступлении на Театроведческий факультет, диплом и публикацию в портфолио.

В этом учебном году прием работ продлится с 22 октября по 1 февраля (включительно). Церемония награждения состоится в марте на Учебной сцене РГИСИ (Петербург).

В конкурсе могут принять участие старшеклассники (9-11 классы) и студенты средних профессиональных учебных заведений. Можно написать о любом спектакле, который сегодня идет на сцене любого театра страны.

Требования к работе:

— объем не меньше 5 000 знаков;

— на титульном листе обязательно: имя и фамилия автора, город, название школы/колледжа и класс/курс, имя педагога (если работа написана под его руководством), название спектакля и театра.

Работы принимаются по адресу электронной почты: [email protected]

Прием работ — до 1 февраля 2019 года. Более подробная информация здесь.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации