Волжский народный хор выступил на фестивале в Китае

19.11.2018

67

Автор: Татьяна Гриднева

Волжский народный хор выступил на фестивале в Китае

В китайском городе Чунцине состоялся «Концерт великих мировых рек».

— В 2016 году в Самару приезжала делегация города Чунцина, — рассказывает директор Волжского народного хора Виталий Натаров. — Тогда гости посетили репетицию хора и выразили свое восхищение мастерством самарских артистов. И все же стало полной неожиданностью, когда организаторы «Концерта великих рек» предложили нам представлять Россию на фестивале в Китае.

Началась долгая переписка, сообщения переводили сначала на английский, а уже затем на китайский. Было трудно понять условия участия и требования китайских партнеров. Например, они писали, что хор непременно должен выступить с «песней лодочников». Не сразу самарцы поняли, что речь идет о композиции «Эй, ухнем!». И, конечно, как бренд России хор должен был исполнить «Калинку». Китайцы велели также выслать фотографии всех концертных костюмов и долго отбирали те, в которых артисты должны были выступать. Позже самарцы поняли, что организаторам фестиваля было важно, чтобы гости с Волги наиболее выигрышно смотрелись на фоне придуманных ими декораций. Для «Эй, ухнем!» они сделали проекцию большого корабля, а для «Калинки» — красочных матрешек.

Хор пробыл в Китае всего четыре дня. Конечно, это очень мало даже для знакомства с многомиллионным Чунцином. В программе было два выступления. Первое — это запись концерта для телевидения. Нашим артистам не повезло. Над установленной вдоль Янцзы огромной открытой сценой не было крыши. Пошел дождь, и танцорам пришлось выделывать свои «коленца», поднимая фонтаны брызг. Возможно, со стороны смотрелось эффектно, но у ребят была реальная возможность получить травму.

А вскоре на берегу Янцзы открылся Всемирный речной песенный клуб. На него пригласили исполнителей с пяти континентов. Они представляли культуру великих рек — Шаннон, Волги, Миссисипи, Нила, Амазонки, Янцзы и Хуанхэ.

— В грандиозном концерте участие принимали певцы Оперного театра Чунцина, знаменитый тенор Дай Юйцян, ирландский национальный хор Аnuna, молодая певица Лу Вэй, американский городской ритм-коллектив из Нью-Йорка, Сирамский африканский оркестр, — рассказывает солистка хора Людмила Дюдяева, — а хэдлайнером был любимый россиянами певец Альбано.

Людмила рассказала, что на празднике итальянский тенор подошел к самарцам и попросил исполнить «Величальную». Он пел вместе с хором, а в конце взял немыслимо высокую ноту. Певец вспомнил о своих гастролях на Волге и признался в любви к русской культуре.

Грандиозный фестиваль захватил самарцев своим масштабом, эмоции переполняли не только зрителей, но и артистов на сцене.

— В Китае действительно любят русскую культуру. Мы убедились в этом уже на репетиции, когда зрители нам активно подпевали. Песню «Эй, ухнем», оказывается, тоже здесь знают, — рассказала главный хормейстер Наталья Кузнецова.

Провожали наших артистов очень тепло. Руководство Чунцина подарило самарцам большую картину, написанную на шелке, и намекнуло, что организаторы будут рады пригласить хор на следующий фестиваль.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации