После матча. «Крылья Советов» — «Ахмат»

13.11.2018

25

Автор: Сергей Волков

После матча. "Крылья Советов" - "Ахмат"

Пятое домашнее поражение тянет самарскую команду на дно турнирной таблицы Чемпионата России.

Холодный душ в морозную погоду

В субботу на «Самара Арене» «Крылья Советов» уступили грозненскому «Ахмату» -1:2.

Чудовищная ошибка румынского полузащитника Паул-Виорела Антона, о котором мы в последнее время говорили только в превосходной степени, стоила «Крыльям Советов» драгоценных очков, которых, как уверяют специалисты, катастрофически будет не хватать на финише чемпионата. Печальный эпизод случился под занавес матча с грозненским «Ахматом», когда Антон сделал продольную передачу вдоль своей штрафной с левого на правый фланг. Однако на пути оказался почти двухметровый гренадер, бывший игрок «Крыльев Советов» Олег Иванов, элементарно перехвативший мяч и аккуратно уложивший его в угол «крыльевских» ворот. Тот самый Иванов, который в 2008 — 2010 годах провел в составе «Крыльев» 64 матча (6 голов) и, войдя в российскую сборную-2008 Гуса Хиддинка, стал бронзовым призером чемпионата Европы. Пусть даже ни разу и не выходив на поле.

Словом, подножку нашей команде подставил не чужой нам парень, а имеющий, кстати, к Самаре самое непосредственное отношение.

— На Волге бываю часто, здесь живут родители жены. Люблю Самару и считаю ее своим вторым домом, — сказал Иванов после матча.

— Значит не случайно благодарные болельщики «Ахмата» подарили вам леща и пиво с символикой матча. Это подарок лично вам или каждому игроку?

— Леща чисто мне. Можно сказать в шутку, что дали леща (улыбается).

— Ну вот вы и отблагодарили болельщиков, забив решающий гол. Причем нетипичный.

— Игрок «Крыльев» сыграл чересчур рискованно через центр. Сам виноват. Передача у него не получилась, и мяч прилетел ко мне. Остальное было делом техники.

Замороженная игра

Справедливости ради надо отметить, что грубейшая ошибка Антона была не единственной у хозяев. В самом начале матча, после перехвата мяча в центре поля, упустил верный шанс отличиться нападающий «Ахмата» Магомед Митришев.

— Думал пробить, но Сергей Рыжиков (вратарь «Крыльев Советов». — Прим. ред.) грамотно вышел из ворот и сократил дистанцию, а я решил обводить и далеко отпустил мяч. Момент был упущен, — объяснил свой промах лучший бомбардир гостей.

После матча. "Крылья Советов" - "Ахмат"

Кстати, в эпизоде с голом Иванова именно Митришев прессинговал Антона и вынудил его ошибиться с передачей. Это был результат, как уверяет он сам, командных действий. И все же первыми счет во втором тайме открыли гости, разыграв классическую комбинацию у ворот Рыжикова. После прострела с правого фланга Раванелли замкнул острую передачу. Никто из защитников не смог его остановить. Ошибка? Вне всяких сомнений.

Самарцы отыгрались через четыре минуты. Георгий Зотов навесил в штрафную, и Максим Канунников, сыграв на опережение, головой отправил мяч в угол ворот — 1:1. Затем волжане устроили настоящий штурм ворот грозненцев, но гол Иванова стал для них холодным душем в морозный вечер. Все попытки переломить ход поединка оказались тщетными. Пятый раз за сезон хозяева проигрывают у себя дома. А у грозненцев самарцы не выигрывали с октября 2011 года.

Сами себе «привезли» три гола

— Мы хорошо начали матч, — сказал после игры наставник «Крыльев» Миодраг Божович. — В первом тайме неплохо играли, совершили одну ошибку, которая привела к опасному моменту у наших ворот. Во втором тайме пропустили гол, но смогли сравнять счет. После этого снова совершили грубую ошибку. Отыгрываться два раза за один матч очень трудно. Мы сделали все что возможно: штурмовали последние 10 минут, но не успели сравнять счет.

— Показалось, что все три мяча «привезли» сами себе игроки «Крыльев»…

— Соглашусь с вами. Сегодня наши игроки стали соавторами трех голов.

— Доставлял ли «Крыльям» хлопот высокий прессинг «Ахмата» или это только ошибка Антона?

— Мы тоже стараемся высоко прессинговать. У нас было достаточно моментов, где нужно было отдавать последнюю передачу. Игра смотрелась не так плохо, как результат.

— Из вышедших на замену игру усилил только Рамиль Шейдаев… Как вы считаете, команда сегодня находится в тонусе? Как планируете использовать перерыв?

— Шейдаев здорово вышел на поле. У Павла Яковлева не было времени что-то показать. У Александра Соболева тоже… Физически команда после 14 матчей должна быть в тонусе. Ближайшие две недели будем работать с акцентом на атаку. Забиваем очень мало, хотя моменты создаем.

После матча. "Крылья Советов" - "Ахмат"

На очереди — «Спартак»

Примечательно, что Антон нашел в себе силы после матча извиниться перед болельщиками.

— В первую очередь хочу извиниться, — сказал румынский легионер. — Болельщики хорошо поддерживали нас на протяжении всего матча, несмотря на холод. Ошибка? Это футбол. Всякое может случиться. Конечно, это неприятная ситуация. Хочу извиниться и перед партнерами, потому что все ребята вкладывались в игру, отдавали свои силы, чтобы добыть очки. Мы прогрессируем. Этот прогресс заметен всем, кто смотрит наши матчи. Сегодня, если бы я не ошибся, мы могли бы забить второй гол и победить.

— Через две недели у вас матч со «Спартаком».

— Нам в любом случае нужно быть внимательными с таким соперником, как «Спартак». Все силы отдать игре, без остатка. И не допускать ошибок. Может быть, спартаковцы действительно не в лучшей форме, но это один из сильнейших клубов в стране. Соперники могут быстро собраться и изменить ситуацию. Игра не будет легкой, нам нужно использовать свой шанс.

Итак, в премьер-лиге наступает двухнедельный перерыв, связанный с выступлением российской сборной в товарищеских матчах. В воскресенье, 25 ноября, «Крылья Советов» в Москве встречаются со «Спартаком». Начало матча в 15.00.

Перед «Крыльями» поставили задачу попасть в еврокубки в 2021 году

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации