Бенефис по-королевски. В Самаре отпраздновали юбилей народного артиста РФ Владимира Борисова

13.11.2018

89

Автор: Маргарита Петрова

Бенефис по-королевски. В Самаре отпраздновали юбилей народного артиста РФ Владимира Борисова

Его имя давно стало синонимом театральной Самары.

Его образ неотделим от «теремка» из красного кирпича, возвышающегося над живописным волжским пейзажем. Уже четыре с половиной десятилетия в наш театр ходят «на Борисова». И до сих пор это имя — синоним аншлага.

На прошлой неделе в Самарском академическом театре драмы имени Горького прошло чествование народного артиста РФ, лауреата Государственной премии России Владимира Борисова. Как это принято у актеров, свой юбилей он отметил в работе — представил зрителям премьеру «Лев зимой».

Такого я еще никогда не играл. Были цари, была даже английская королева Елизавета во втором варианте «Левши». Эмоционально работать было очень сложно, зато увлекательно. Это история и политической борьбы, и взаимоотношений между родственниками. Интереснее, конечно, играть отношения внутри семьи. Кто первый: мужчина или женщина? В семье. И на троне… Владимир Борисов, народный артист РФ, лауреат государственной премии России

 

От любви до ненависти

Известную во всем мире пьесу Джеймса Голдмена «Лев зимой» предложила поставить постоянная партнерша Владимира Борисова по сцене — народная артистка РФ Жанна Романенко. По словам режиссера Валерия Гришко, она хотела быть рядом с коллегой в его бенефисном спектакле.

История о том, как английский король XII века Генрих II пытается разделить между сыновьями свои владения и юную любовницу наперекор вмешательству временно вернувшейся из заточения жены, — большой соблазн для старшего поколения артистов. В разные годы в экранизациях этой пьесы играли Питер О’Тул и Кэтрин Хепберн, Гленн Клоуз и Патрик Стюарт. Текст изобилует сарказмом и шпильками, эмоциональными всплесками и неожиданными разоблачениями, а персонажи мгновенно перемещаются из полюса любви в полюс ненависти и обратно.

Владимир Борисов — это огромная часть истории нашего театра. Лучший подарок для актера на юбилей — спектакль, где он играет главную роль. «Лев зимой» мы репетировали долго. Пьеса непростая — с одной стороны, она серьезная, в ней много интриг и политики, с другой — она в чем-то бродвейская. Я три раза обращался к этому тексту, каждый раз с разными художниками и сценографическими решениями. С Владимиром Фирером мы работаем вместе уже много лет. С ним мы ставили здесь «С тобой и без тебя», «Детектор лжи», «Женитьба Фигаро». «Лев зимой» — ни в коем случае не историческая драма, а, скорее, притча на тему истории. И даже по языку зритель понимает, что вещь современная — сегодняшние мысли о том, кто мы есть в этом мире и что с нами делает жажда власти. Больше всего я боялся, что получится некий Шиллер — историческая драма. Искал в интернете текст пьесы на английском языке и вдруг наткнулся на песню группы Bee Gees The Lion in Winter («Лев зимой»). Я очень люблю этот коллектив, но такой песни у них не слышал. Она соприкасается с внутренним содержанием постановки. Спектакль у нас с этой композиции начинается и ею заканчивается. Песня придает постановке совершенно особое, современное звучание. Хотя все, что касается сценографии, — настоящая королевская мощная история. Зритель, который любит костюмные проекты, не будет разочарован. Валерий Гришко, главный режиссер Самарского академического театра драмы имени Горького

 

Это позволяет опытным актерам проявить весь спектр наработанных приемов.

Оформление спектакля, созданное заслуженным художником РФ Владимиром Фирером, отражает суть отношений между персонажами. Сцена покрыта черно-белым рисунком, напоминающим расцветку шахматной доски. На фоне практически полного отсутствия декораций ярко выделяются строгие королевские кресла. Наверху каждого — украшения на манер шахматных фигур. Не общение близких людей, а бесконечная партия, где каждый посредством грубой атаки или хитрой стратегии стремится к одному — к победе. Можно жертвовать фигуры, можно отвлекать внимание противника, можно постоянно менять тактику, главное — «съесть» чужого короля и защитить своего.

Бенефис по-королевски. В Самаре отпраздновали юбилей народного артиста РФ Владимира Борисова

Пять «молодых» ролей (три сына, любовница-невеста и король Франции) в этот вечер исполняли девять артистов. У публики была возможность стать свидетелями необыкновенного зрелища — увидеть сразу два состава на одной сцене: всем дали шанс проявить себя рядом с бенефициантом. (Лишь младший сын, Джон, присутствовал в спектакле в одном лице.) В результате перед зрителями развернулось как будто два спектакля. Исполнители главных ролей остались прежними, а вот рисунок роли остальных героев менялся, порой кардинально.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Владимир Борисов окончил театральное училище имени М. Щепкина в 1974-м, в Самарском академическом театре драмы с 1975 года.

Он известен зрителям ролями в многосерийном телевизионном фильме Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Вечный зов» (1973 — 1983), исторической драме Алексея Салтыкова «Емельян Пугачев» (1978) и лирической драме Рубена Мурадяна «На исходе лета» (1979).

Театралы помнят его главные роли в спектаклях «Золотая карета», «Левша», «Волки и овцы», «Записки сумасшедшего», «Хитроумная дуреха», «Полковник-птица», «Подари мне лунный свет», «Пока она умирала» и других.[/box]

Настоящий народный

Еще одним отличием этого вечера стало то, что после окончания спектакля зрители не двинулись с места. Некоторые даже говорили полушепотом, что вот сейчас-то и начнется самое интересное. Родных, коллег, друзей и самую многочисленную часть собравшихся в зале, поклонников Владимира Борисова, ждал торжественный момент — чествование любимого артиста.

Вечер уникальный. На моей памяти впервые бенефис проходит одновременно с премьерой. И двойное волнение. Когда приходит новый партнер, долго к нему привыкаешь. Ощущение, что рядом чужак. А потом потихонечку притираешься. Мы с Владимиром Борисовым работаем вместе уже очень много лет. Не могу даже вспомнить, сколько спектаклей переиграли. Кем мы только друг другу не были: брат и сестра, муж и жена, любовники, враги — кто угодно! Уже почти как родственники. Жанна Романенко, народная артистка РФ

 

Первым его приветствовал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

— Когда вы пришли в театр, вам удалось сразу заявить о себе, несмотря на звездный состав куйбышевской труппы. Поздравляю вас с этим славным юбилеем. А также поздравляю всех зрителей с тем, что у нас есть Владимир Борисов.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников назвал Владимира Борисова одним из символов региона, а председатель областной Общественной палаты Виктор Сойфер отметил, что этот кумир театралов является по-настоящему народным артистом. Заслуженный артист РФ Олег Белов рассказал, что юбиляр щедро делится своим опытом с младшими коллегами:

— Свою первую премию я получил благодаря Владимиру Владимировичу, — признался он. — Я только пришел в театр, и мы вместе играли в спектакле «Хитроумная дуреха». Он предложил мне сделать вот так, я сделал, и это очень понравилось Петру Львовичу (Монастырскому. — Прим. авт.). Потом последовал еще одному его совету, и в результате получил премию.

— Значит, не зря все, — оглядев битком набитый зал родного театра, начал свою ответную речь Владимир Борисов. Он поблагодарил всех собравшихся: родных, друзей, зрителей. И свою вторую семью — коллег. А они в свою очередь всем коллективом исполнили для него песню «Виват король!», поместив его таким образом на вершину пьедестала самарского драматического театра.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации