В Самаре обсудили правовые вопросы освоения космоса

13.11.2018

45

Автор: Ирина Шабалина

В Самаре обсудили правовые вопросы освоения космоса

В Самарском университете состоялась международная конференция «Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве».

Юристам, ученым и властям всех стран, занимающихся изучением внеземелья, надо договариваться, например, как убирать орбитальный мусор, использовать астероиды и осваивать Луну.

— Это первая подобная конференция в нашем регионе, который является одним из космических центров страны. Тема звучит непривычно, но она назрела. Сегодня необходимо конкурировать не только на внутреннем, но и международном уровнях. Мы обсуждаем проблемы, которые находятся на стыке космической отрасли и международного права. Их немало, и их надо решать. В первую очередь мы ставим такие задачи перед молодым поколением. Возлагаем надежды на будущих юристов-международников. Это пока еще свободная ниша, нулевая точка, где можно и нужно совершить научный прорыв, — считает проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимир Богатырев.

Актуальность задач подчеркнул декан юридического факультета, доктор юридических наук Артур Безверхов:

— Космическая тема в нашем городе для неспециалистов долго была закрытой, как и сам Куйбышев. И хотя освоению вселенной уже полвека, у нас не сложилась школа международного космического права. Между тем вопросов, требующих решения, очень много. На нашей площадке уже прошли круглые столы с Роскосмосом, другие мероприятия. Наша общая задача — сделать Самару настоящей космической столицей страны во всех аспектах, не только в ракето- и двигателестроении.

Выступающие на конференции ученые, практики подчеркивали, что на многие спорные вопросы у нас просто некому отвечать. Потому нужно формировать региональную школу космического права. И чем быстрее в это будет включаться подкованная, знающая иностранные языки молодежь, тем быстрее и четче будем отыскивать верные ответы.

Какие вопросы ждут решений? О них подробно, интересно доложил директор института ракетно-космической техники Самарского университета, доктор технических наук Сергей Ишков. Технарей волнуют такие аспекты, как выведение ракет-носителей, когда отработанные ступени падают не только в расчетные зоны отчуждения, но и, при нештатных ситуациях, на внеплановые территории. Это могут быть территории других государств. Пока инженеры решают задачу создания подвижных средств выведения ракет-носителей, юристам необходимо отрабатывать правильные действия в нынешних условиях, в международных спорах на эту тему.

Еще одна актуальнейшая задача, требующая правового регулирования, это засоренность космического пространства. Чьими становятся огромные объемы мусора на орбите? Вроде бы ничьими. Но от проблемы уже не спрятаться, человечеству надо срочно принимать меры для удаления этих отходов, в том числе с высоких орбит, и их утилизации. И здесь требуется международное правовое поле для действий.


В 2022 году Роскосмос начнет испытания ракеты «Союз-5»


Ждут международных решений и другие темы. Как человечеству использовать астероиды, многие из которых состоят из редкоземельных металлов? Как действовать космической державе, если к ее аппарату приблизится на неоговоренное расстояние техника другого государства? Наконец, какими путями можно привлечь в исследование и освоение космоса заинтересованный частный бизнес?

В ходе двухдневной конференции вопросы обсуждали и юристы, и молодые ученые-инженеры. Они вместе искали пути решения правовых споров и предотвращения околокосмических конфликтов. По итогам конференции выпущен научный сборник докладов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В сентябре в Москве прошла 1-я конференция Организации Объединенных Наций по космическому праву и космической политике. Среди ее участников были двое ученых Самарского университета.[/box]

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации