Как сохранить зоркость глаз

10.11.2018

72

Автор: Жанна Скокова

Как сохранить зоркость глаз

Офтальмологи рассказали о факторах, ухудшающих зрение.

Мы поговорили с заведующей организационно-методическим кабинетом Самарской областной офтальмологической больницы имени Ерошевского Еленой Никифоровой и врачом офтальмологом высшей категории Ольгой Жуковой о том, кто чаще страдает от глазных заболеваний и как защитить себя.

Группа риска

Острота зрения может снизиться в любом возрасте. Причины разные. У детей чаще встречаются нарушения рефракции — преломляющей силы оптической системы глаза. Среди них бесспорным лидером является близорукость. Заболеваемость детей ею в Самарской области составляет 700 человек на 10 тысяч населения.

— Все шире распространяются информационные технологии, люди используют все больше электронных устройств, дети начинают использовать гаджеты, еще не научившись говорить. Игры на компьютерах, планшетах и мобильных телефонах становятся непосильной нагрузкой для детских глаз. Поэтому нередко
так называемая «школьная» близорукость начинает развиваться уже в возрасте четырех-пяти лет, — рассказала Никифорова.

На втором месте у детей — косоглазие, которое является не только косметическим дефектом, но и приводит к резкому снижению зрения с нарушением бинокулярных функций.

Взрослые могут потерять зрение из-за болезни. Самыми распространенными причинами снижения зрения в зрелом возрасте являются катаракта, глаукома, возрастная макулярная дегенерация и диабетическое поражение глаз. Если катаракту можно прооперировать и вернуть зрение пациенту, то другие болезни при запоздалой диагностике и отсутствии лечения могут привести к необратимой слепоте.

На состоянии зрительных функций может сказаться множество факторов: наследственность, избыточная зрительная нагрузка при работе на близком расстоянии, травмы, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания), инфекционные и общие заболевания организма (атеросклероз, сахарный диабет).

— Даже незначительное снижение зрения — это повод немедленно отправиться на прием к офтальмологу. Чем раньше специалисты поставят диагноз, тем успешнее будет лечение. Для сохранения и восстановления зрения пациент должен неукоснительно соблюдать рекомендации врача и выполнять все назначения, — пояснила Жукова.

Шаги к здоровью

Многие глазные заболевания передаются по наследству или появляются из-за патологий во время беременности. Хорошее здоровье будущей мамы — непременное условие рождения здорового ребенка.

— Необходимо регулярно показывать ребенка офтальмологу: в возрасте одного и шести месяцев, одного года и далее — ежегодно. До шести лет лучше вообще не знакомить детей с электронными устройствами, оснащенными экранами. Чем позже это знакомство произойдет, тем лучше для детского зрения. Также при обучении грамоте на первых порах следует использовать не книги и тетради, а крупные объекты: игровые кубики или таблички с буквами и цифрами, яркие магнитные буквы и цифры, — советует врач-офтальмолог.

Как решать проблемы со зрением

Для школьника надо выработать режим зрительной нагрузки: ограничивать время работы за компьютером, делать перерывы при подготовке домашних заданий.

В сохранении зрения детей и взрослых важна и профилактика глазного травматизма. Родители должны оберегать детей. Ни в коем случае нельзя покупать малышам игрушки, стреляющие пластиковыми пулями, так как они могут повлечь тяжелые травмы глаз. Взрослым же необходимо крайне осторожно обращаться с агрессивными жидкостями — ацетоном, кислотой и прочим. Очень важно соблюдать технику безопасности как на производстве, так и на отдыхе — например, при игре в пейнтбол пользоваться защитными очками и масками.

Хорошее зрение невозможно сохранить без заботы об организме в целом. Здоровое и полноценное питание, регулярные физические нагрузки, отсутствие вредных привычек позволят на долгие годы сохранить зоркий глаз.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации