300-летие российской полиции отметили в Самаре выставкой

10.11.2018

22

Автор: Татьяна Гриднева

300-летие российской полиции отметили в Самаре выставкой

В клубе имени Дзержинского при поддержке культурного центра ГУ МВД России по Самарской области и военно-исторического клуба «Бессмертные гусары» представлены предметы униформы и документы российской полиции до 1917 года.

Три сотни свидетельств

Царская полиция. Это словосочетание всегда вызывало неоднозначные чувства. В школе мы узнавали, что в прибывшей в Самару семье Ульяновых все, даже маленький Дмитрий, находились под негласным надзором. Действия «охранки» казались возмутительными. С другой стороны, в раннем детстве бабушки учили нас распевать старинную песенку: «Добрый городовой, отведи меня домой! Мой дом на горе, три окошка во дворе». И полицейский в ней рисовался совсем в других красках. Жизнь ни в городе, ни в селе
не мыслилась без присутствия блюстителей порядка. И все они, от полицмейстера до дворника, который также состоял на службе у ведомства, должны были хранить покой граждан Российской империи.

Коллекция ветерана органов прокуратуры Валерия Грищенко — очень крупное собрание артефактов.
Для показа отобрал свыше трехсот предметов: кокард, нагрудных знаков, пуговиц, погон и других атрибутов полицейской униформы. Здесь же фотографии стражей порядка из разных уголков России. Запечатлены как группы сослуживцев, так и полицейские в кругу семьи. Удивительны визитные карточки различных чинов ведомства. По словам Валерия Грищенко, их стоимость была настолько высока, что в
качестве приза за определенное количество экземпляров издатель дарил заказчику серебряные часы или золотой портсигар. Можно прикинуть уровень довольствия чинов полиции.

Есть также уникальные подлинные документы. Предписания, докладные записки, справки, написанные от руки и отпечатанные в ведомствах. По ним можно проследить историю всей российской полиции. История самарской неразрывно с ней связана.

Все больше и больше

Городская полиция в Самаре была создана после специального указа Николая I от 16 октября 1841 года. Любопытна структура. Во главе стоял полицмейстер. Ему подчинялись три унтер-офицера, 10 полицейских служителей и 24 будочника. Полицмейстер распоряжался также и действиями пожарной команды из 26 человек.

Город делился на несколько частей. А те, в свою очередь, на кварталы. В каждом из них полицейскую власть исполняли квартальные надзиратели. В помощь им из числа городского населения выдвигались
квартальные поручики, или десятские, которые несли вспомогательную полицейскую службу.

После образования Самарской губернии в 1851 году численность блюстителей порядка в городе выросла — с 38 до 47 человек. Были образованы четыре полицейских участка. Во главе каждого стоял пристав.

В уездах полицейской деятельностью руководили уездные исправники. А станами и волостями ведали становые приставы.

Только в 1870 году штатное расписание городской полиции Самары расширили до 68 нижних чинов. Очередная реформа российских органов внутренних дел началась в 1880-м. Тогда в МВД был образован департамент полиции, занимавшийся общеуголовными преступлениями. В структуру министерства перевели Отдельный корпус жандармов.

Он стал органом дознания по всем политическим преступлениям в Российской империи, по деяниям, направленным против монархической власти и православной веры. С того времени очень серьезное внимание уделялось подготовке филеров и тайных агентов.

Особенности обмундирования

Служащие полиции, кроме, конечно, этих самых тайных агентов, носили униформу. Во все времена она была одной из самых красивых. С каждым новым историческим периодом претерпевала значительные изменения. Хотя ее атрибуты часто оставались прежними.

Так, «Положением о гражданских мундирах» от 27 февраля 1834 года было установлено, что
полицейские чиновники Москвы и Петербурга должны иметь золотые пуговицы с изображением
герба каждой столицы. А полицейские чиновники, служащие в провинции, — золоченые с гербом
губернии. У нижних чинов — гладкие пуговицы. Было множество и других различий. На выставке представлено большое количество форменных пуговиц. Каждая — настоящее произведение искусства.

— Форма одежды полиции Российской империи, традиционно близкая военному костюму, занимает уникальное место в истории гражданского мундира, — рассказывает Грищенко. — Несмотря на строгие предписания, каждая губерния и даже волость вносили свои коррективы в нагрудные знаки нижних полицейских чинов. И чем дальше от центра России, тем эти коррективы больше. Поэтому удается найти вещи поистине уникальные.

Испытали на себе европейское влияние знаки полицейских из прибалтийских «остзейских» губерний. А обмундирование чинов полиции области Войска Донского устанавливалось по образцам формы казачьих
войск.

Необычайно дороги Валерию Викторовичу те вещи из коллекции, которые связаны с Самарской губернией. Это нагрудные знаки пешего стражника из Бузулукского уезда и знак конного стражника Николаевского уезда. Аксельбанты жандармского офицера Грищенко тоже нашел в нашем городе. Самым ценным за последнее время трофеем он считает знак «Агент сыскной полиции». Его носили скрытно, на обратной стороне лацкана пиджака. И показывали посторонним только в крайнем случае.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации