Вместо жилого дома — магазин. Как самарские коммерсанты нарушают земельное законодательство

09.11.2018

43

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Вместо жилого дома - магазин. Как самарские коммерсанты нарушают земельное законодательство

В Самаре многие предприниматели нашли способ сэкономить: открывая бизнес на своем участке, они не спешат оформлять его официально.

На бумагах это обычный жилой дом или огород, а в реальности — магазин, автостоянка или гостиница. Тот факт, что такая «маскировка» — нарушение закона, бизнесменов не останавливает. Они готовы идти на уловки, лишь бы сэкономить на налогах, а в итоге бюджет несет значительные потери.

Дело в том, что для каждого земельного участка определен вид разрешенного использования. От этих «персональных» данных площадки зависит ее кадастровая стоимость, а соответственно, размер налогов для владельцев. Одно из самых частых нарушений — размещение на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (дома и подсобных сооружений), объектов потребительского рынка и услуг. Например, на улице Потапова на шести сотках, оформленных под ИЖС, работает автосервис. Территория, как рассказал «СГ» начальник отдела муниципального контроля администрации Октябрьского района Юрий Лисицкий, облагается налогом — 230 рублей в год. В то же время на соседнем участке в две сотки работает магазин. Только площадка официально предназначена для предпринимательства, и хозяин платит уже 178 тысяч рублей в год. Разница колоссальная.

В районной администрации устанавливают тех, кто использует землю не по назначению: специалисты проводят проверки, реагируют на жалобы жителей. Материалы передают в управление Росреестра по Самарской области, которое возбуждает административные дела, штрафует нарушителей. Коммерсанты получают предписания: изменить назначение участков или привести их в первоначальное состояние, что подразумевает закрытие бизнеса. Также городской департамент управления имуществом подает иски в суд о взыскании необоснованного обогащения при пользовании землей. Однако процедура занимает много времени.

На деле большинство предпринимателей уплачивают штрафы и продолжают вести свой бизнес, как и прежде. Они понимают: оформление квадратных метров и обязанность платить налоги чреваты намного большими расходами. К примеру, собственника участка на улице Лукачева, 7 штрафуют уже несколько лет, но автостоянка здесь так и продолжает принимать машины. А владельцы хостела на 3-й просеке пытаются доказать: их здание — вовсе не коммерческий объект, а просто жилой дом.

В последнее время только один коммерсант в Октябрьском районе изменил целевое назначение участка. Были узаконены торговые павильоны на улице Скляренко, 54, на территории частного сектора. Видимо, владелец устал от проверок, штрафов, исков, которые сыпались на него в течение нескольких лет, и переоформил вид разрешенного использования участка — под предпринимательство.

[author title=»Юрий Лисицкий, начальник муниципального контроля администрации Октябрьского района» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2018/11/Lisitskij.jpg»]Нецелевое использование земельных участков наносит ущерб государству. Если под индивидуальное жилищное строительство налог исчисляется по не очень большому коэффициенту, то под предпринимательскую деятельность он увеличивается в разы. Задача земельного контроля — выявить нецелевое использование участков. Владельцу территории это грозит штрафами. Также всеми возможными способами, которые предусматривает закон, мы понуждаем их устранить нарушения.[/author]

Читайте также:

Бизнес

«Из обувной коробки мы выросли в 250 квадратных метров»

Создатели бренда Art Nail про ногтевое искусство, магию соцсетей и свой бизнес в Самаре

Бизнес

Что грозит номинальному директору фиктивной фирмы

Представители прокуратуры отвечают на самые интересные вопросы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации