До стадиона «Самара Арена» начал ходить ежедневный трамвай

01.11.2018

196

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Ксения Ястребова

До стадиона "Самара Арена" начал ходить ежедневный трамвай

В четверг,  1 ноября, в Самаре прошел тестовый запуск трамвая №14. Его маршрут проходит от Барбошиной поляны до стадиона «Самара Арена». 

На маршруте пять остановок: улица Георгия Димитрова, Демократическая, Ташкентская, Силина и Московское шоссе. Время в пути составит 30 минут.  Первый рейс от остановки «Проспект Кирова» (Барбошина Поляна) в сторону стадиона будет отправляться в 7:00, последний – в 20:00. В обратном направлении первый трамвай пойдет в 7:30, а последний – в 20:30.

— В этом году стадион «Самара Арена» стал новым объектом транспортного притяжения, поэтому появилась необходимость организации ежедневного маршрута. Мы пустили трамвай от Барбошиной поляны, так как это крупный пересадочный узел. Сюда можно подъехать на других трамваях, троллейбусах и автобусах и пересесть на трамвай до стадиона, — рассказал руководитель городского департамента транспорта Юрий Тапилин. — Пока трамвай ходит в тестовом режиме. Если маршрут станет востребованным и пассажиропоток увеличится, мы скорректируем расписание и добавим количество транспорта на линию.

В дни игр на «Самара Арене» трамвай №14 будет ходить только в первой половине дня. Для перевозки болельщиков будет, как и раньше, будет работать трамвайный маршрут S5.

На самарском стадионе находится учебно-тренировочная база футбольного клуба «Крылья Советов». Там занимаются юные футболисты, которые и стали первыми пассажирами нового маршрута.

На трамвае можно будет добраться и до нового агропарка, где продают сельхозпродукцию.

— Маршрут может быть востребован у посетителей нового ярмарочного комплекса. Также рядом с агропарком построена дорога, куда мы в перспективе планируем пустить автобусы. Тут будет крупный пересадочный узел. Можно будет подъехать на трамвае и пересесть на автобус, — отметил Юрий Тапилин. — В 2019 году областной минтранс планирует организовать здесь и межмуниципальные маршруты, чтобы связать с Самарой отдаленные районы.

Напомним, по новой ветке до «Самара Арены» трамваи начали ходить в конца апреля.

Читайте также:

Комментарии

1 комментарий

сергей

кого возить

01.11.2018 в 16:50

Комментарий появится после модерации