Находки самарских таможенников: попугаи в пластиковых бутылках, челюсти акулы и 70 000 долларов в шапке

25.10.2018

44

Автор: Ирина Исаева

Фотограф: Владимир Пермяков

Находки самарских таможенников: попугаи в пластиковых бутылках, челюсти акулы и 70 000 долларов в шапке

10 ноября 1993 года была основана Самарская таможня. В этом году ей исполняется 25 лет. Сотрудники таможенного поста «Аэропорт Самара» рассказали об иностранных болельщиках и экзотическом багаже.

Все флаги в гости

Конечно, главным событием этого года стал Чемпионат мира по футболу. К спортивному празднику таможенники готовились заранее: прошли курсы делового английского, подготовили памятки для иностранных болельщиков, тесно сотрудничали с администрацией аэропорта Курумоч, пограничниками и оргкомитетом турнира.

За время ЧМ-2018 аэропорт Курумоч принял 128 рейсов из странучастниц Чемпионата. Максимальное число рейсов в сутки — 30, а пиковое количество пассажиров — 5477. Многие пользовались услугами бизнес-авиации.

Нагрузка на таможенный пост существенно возросла. При этом справились собственными силами, без привлечения специалистов из других регионов. Было прикомандировано лишь несколько коллег с поста «АвтоВАЗ».

— Швейцарцы запомнились тем, что были очень организованные, спокойные, — говорит Антонов. — А колумбийцы устроили настоящий карнавал прямо в зале прибытия. Одетые в национальные костюмы болельщики пели, танцевали, скандировали речевки. Нарушений таможенного законодательства во время Чемпионата выявлено не было. Личный состав поста отработал на «отлично»: замечаний и нареканий нет.

Находки самарских таможенников: попугаи в пластиковых бутылках, челюсти акулы и 70 000 долларов в шапке

Во время турнира иностранные граждане могли вернуть налог на добавленную стоимость за совершенные в Самарской области покупки. Для этого в терминалах аэропорта оборудовали специальные места для таможенников, установили два контейнера для сбора заявлений на возврат НДС. Основными товарами, которые покупали иностранцы наряду с сувенирами, были одежда, обувь и кожгалантерея.

Про «бутлегеров» и «модников»

Работы у таможенников немало и вне Чемпионата. Численность сотрудников поста за два с лишним десятилетия значительно выросла — с 12 до 86 человек. Таможенники отмечают, что пассажиры нередко нарушают закон не по злому умыслу, а по незнанию. Что, впрочем, от ответственности не освобождает. Поэтому, перед тем как что-то ввезти в страну или вывезти, стоит зайти на сайт Федеральной таможенной службы и ознакомиться с правилами перемещения вещей через границу.

— Главное новшество, введенное в этом году, касается направлений перемещения товаров, — говорит Антонов. — Если раньше жесткие правила действовали только в отношении ввозимых товаров, то теперь это касается и тех вещей, которые вы вывозите за границу.

Совершеннолетний гражданин может беспрепятственно вывезти три литра алкоголя, вне зависимости от крепости. Если вы везете пять литров, спиртное уже необходимо задекларировать и уплатить таможенную пошлину. Алкоголь партией свыше пяти литров нужно декларировать с соблюдением всех установленных норм и правил, как для юридического лица. Схожая ситуация с табаком. Совершеннолетний пассажир может везти 200 сигарет, 50 сигар или сигарилл. Если табак разного вида, его вес не должен превышать 250 граммов. Это ограничение касается и кальянного табака.

— Количество таких правонарушений растет, — констатирует начальник поста. — За девять месяцев прошлого года мы выявили семь случаев незаконного перемещения табачных изделий, а за девять месяцев 2018-го — уже 38. Это касается и алкоголя: восемь и 54 нарушения соответственно. Часто граждане при перевозке спиртного и табака учитывают несовершеннолетних детей — это противоречит законодательству.

Но все же, несмотря на увеличение количества рейсов и пассажиропотока, число правонарушений среди людей, пересекающих границу Евразийского экономического союза, резко снизилось. За девять месяцев 2017 года было возбуждено 323 дела об административных правонарушениях, за аналогичный период текущего — 280. В лидерах — незаконное перемещение холодного оружия: 75 случаев в прошлом году, 61 — в этом. Кастеты, кинжалы и ножи самарцы везут в подарок близким, не подозревая, что это запрещено. Резко уменьшилось количество случаев незаконного перемещения лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества, — 50 в прошлом году и 13 в этом. Это связано в том числе и с профилактической работой Самарской таможни, направленной на предотвращение правонарушений. На постоянной основе проводят встречи с туроператорами и представителями диаспор. А вот провоз коммерческих грузов под видом личных вещей попрежнему актуален: 44 факта в 2017 году и 32 — в этом. По словам таможенников, везут одежду (например, 20 брюк, 39 одинаковых платьев, 120 пар носков, 400 палантинов), белье, товары для производственной деятельности, например запчасти для подушек безопасности. Несколько таких дел слушалось в суде.

Челюсти и кораллы

Возвращаясь из дальних стран, многие стараются захватить кусочек экзотики. Но такие действия могут подпадать под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения CITES.

— В «зеленом» коридоре с применением интроскопа в картонных коробках были обнаружены чучело черепахи, челюсть акулы и кораллы, — сообщила заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт Самара» Вера Родионова. — Пассажирка объяснила, что это сувениры.

Эксперты установили, что это было чучело редкой морской черепахи Бисса. Мадрепоровые кораллы, тигровая акула, челюсть которой самарчанка везла в подарок детям, также находятся на грани исчезновения.

В этом году был зафиксирован только один такой случай. Но за 20 лет работы Родионова видела всякое. В прошлом году в качестве сувенира мужчина вез чучело крокодила. Были зафиксированы самые разные, порой жестокие случаи перемещения живых животных.

— В начале 2000-х везли для продажи большие партии волнистых попугайчиков — их просто складывали десятками в обычные пластиковые бутылки, — вспоминает Родионова. — В чемодане, упакованными в пакеты и сетки, пытались вывезти за границу двух редких краснокнижных соколов. Птицы были усыплены, выжили они или нет, мы не знаем. Были и курьезные ситуации: однажды самка павлина снесла яйцо во время перевозки. Понятно, что оно не было задекларировано, что вызвало определенные сложности.

Как вычисляют нарушителей

На вооружении у самарских таможенников самая современная техника. Например, интроскоп, позволяющий «видеть» содержимое чемоданов и сумок. Кроме того, каждый таможенник прошел психологические курсы, знаком с основами профайлинга — по мимике и жестам он может вычислить человека с нечистой совестью.

— Бывали случаи, как по учебнику, — рассказывает Родионова. — Девушка с тяжелым чемоданом. Интроскоп показал: стенки двойные. Вскрыли, там какой-то наполнитель вроде губки. При помощи имеющегося у нас оборудования установили, что материал пропитан наркотическим веществом.

Еще один случай таможенники вспоминают с улыбкой. Мужчина при личном досмотре показал содержимое чемоданов, снял одежду, но наотрез отказался расставаться с большой меховой шапкой. Но спор со служителями закона неуместен. Головной убор изъяли и обнаружили под подкладкой почти 70 тысяч долларов, естественно незадекларированных.

Об электронном декларировании

С недавнего времени пассажирскую таможенную декларацию можно подать и в электронном виде. Это очень удобно и экономит время пассажиров и должностных лиц.

— К сожалению, процент пассажиров, пользующихся этим сервисом, очень низкий, — говорит Антонов. — Может быть, дело в недостаточной информированности людей. Тем не менее за электронным декларированием будущее — можно выполнить процедуру с мобильного телефона по пути в аэропорт. Всю информацию об этом можно найти на сайте Федеральной таможенной службы.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации