День народного единства в Самаре. Как это будет

24.10.2018

31

Автор: Виктория Анистратова

Фотограф: Владимир Пермяков

День народного единства в Самаре. Как это будет

Праздник состоится 4 ноября на 2-й очереди набережной.

Центральное событие — забег «Самарская миля». Дистанция забега равна 1586 метров — это дата основания Самары. На финише все участники получат памятный значок «Чемпионат мира по футболу Самара – 2018». Забег начнется в 11.20 по набережной от Полевого спуска, финиш – бассейн ЦСК ВВС.

В 10.00 заработают тематические и интерактивные выставки, конкурсные площадки.

На гастрономической выставке-ярмарке «Самарский дом» продегустируют блюда народов области, и представят для продажи  продукцию местных производителей.

Также на празднике представят коллекцию ретро-мотоциклов: 20 уникальных мотоциклов периодов 1926–1947 годов.

Самарцы смогут помочь создать арт-инсталляцию «Историческая реконструкция события 1612 года». Имеется в виду изгнание поляков из Москвы русскими войсками под предводительством Минина и Пожарского.

В зоне «Просторы Самарской области» покажут элементы быта, костюмы народов Урала – Поволжья с рассказом экскурсовода об особенностях их культуры. Совместно с художниками можно будет написать пейзаж самарского края и научиться делать аквагрим.

На детской площадке проведут веселые старты, мини-гольф, боулинг, комплекс ГТО, перетягивание каната. Также там проведут интерактивную программу «Профессия логопед: как научить говорить» с артикуляционной гимнастикой в стихах.

С 11.20 начнется концертная программа «Россия объединяет». Специальный гость – российская певица Юлианна Караулова.

В 11.45 на склоне площади Славы пройдет танцевальный флешмоб #ЯТАНЦУЮПОСАМАРЕ. В нем примут участие 500 лучших танцоров области из молодежных объединений и студенческих коллективов, к которым может присоединиться каждый желающий.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации