Ремонт тепловых магистралей в Самаре завершат к 1 ноября

23.10.2018

27

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

Ремонт тепловых магистралей в Самаре завершат к 1 ноября

Городские власти проверили ход ремонтных работ на магистральных тепловых сетях.

Плановая перекладка затронула 15 объектов, которые должны быть введены в эксплуатацию к 1 ноября. Уже сданы пять из них, еще на нескольких работы близятся к завершению.

Самый протяженный объект — в совокупности около 850 метров труб — на улице Стара-Загора, от сквера «Дубовый колок» в сторону проспекта Кирова. Прошлая зима стала для жителей настоящим испытанием — на изношенной теплотрассе постоянно случались порывы. Часть работ по перекладке труб на этом объекте была выполнена в прошлом году, сейчас ветка обновлена полностью.

— Вся монтажная схема была собрана 5 октября. И тепло, и горячая вода подаются по постоянной схеме в «зимнем» режиме, — прокомментировал первый заместитель главы города Владимир Василенко.

Второй объект находится на улице Ново-Вокзальной. В прошлом году здесь не удалось переложить теплосети в полном объеме, участок протяженностью 205 метров доделывали в этом сезоне. Теперь трасса обновлена полностью от проспекта Карла Маркса до улицы Стара-Загора.

В домах, питающихся от этой магистрали, долгое время не было горячей воды. Жители жаловались, просили максимально ускорить процесс перекладки сетей. Во время очередного объезда городские власти пообещали гражданам, что горячая вода поступит в их квартиры 30 августа, и сдержали свое обещание. Чтобы это стало возможным, ресурсоснабжающей организации ЗАО «Предприятие тепловых сетей» пришлось прибегнуть к помощи подрядчика — в противном случае уложиться в заявленные сроки не получилось бы. В настоящее время нижняя часть участка готова к укладке асфальтового покрытия, на верхней части идут подготовительные работы.

Как рассказал исполнительный директор «ПТС» Айдар Ильясов, на этом участке, так же, как и на Стара-Загоре, на всем протяжении трубопровода смонтирована система оперативно-диспетчерского контроля.

— Мы можем отслеживать целостность изоляции, герметичность трубопровода, который защищен как от внешних, так и от внутренних факторов, — пояснил Ильясов. — В течение следующего года планируем наладить мониторинг и передачу данных в режиме онлайн сразу в диспетчерский пункт, это позволит предупреждать аварийные ситуации. Расчетный срок службы трубопровода — 30 лет.

Еще нужно будет установить узловую двухуровневую камеру на перекрестке Стара-Загоры и Ново-Вокзальной. Эти работы запланированы на следующий год, энергетики обещают, что надолго отключать горячую воду не потребуется.

Благоустройство на этом участке также будет полностью восстановлено. Перед началом работ местные жители очень просили сохранить молодые деревца, которые они недавно высадили вдоль трассы. Гражданам пошли навстречу, а кроме того пообещали после завершения работ дополнительно озеленить территорию. Это обещание было выполнено в минувшую субботу — представители городской администрации и компании «Т-плюс» высадили здесь десять молодых елочек.

Самый небольшой по протяженности, но сложный в техническом плане объект — на улице Урицкого, на пересечении со Спортивной. Эту трассу не ремонтировали около 40 лет.

— Участок перекладки всего 90 метров, но здесь имеются несколько камер с переходами под 90 градусов, и сложность заключалась в том, чтобы протянуть трубы под этим углом, — рассказал Ильясов. — Задача оказалась не из легких, но в сроки мы уложились, работу выполнили качественно. Пуск тепла был проведен своевременно.

Как пояснил Василенко, значительно проще было бы вскрыть асфальт и работать на всей протяженности участка. Но тогда пришлось бы минимум на две недели перекрыть улицу Спортивную, спровоцировав тем самым транспортный коллапс, поэтому от этой идеи решено было отказаться.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации