В Самарской области могут появиться школы-трансформеры

23.10.2018

13

Автор: Игорь Озеров

В Самарской области могут появиться школы-трансформеры

В понедельник, 22 октября, губернатор Дмитрий Азаров провел рабочее совещание с сотрудниками регионального министерства образования и науки.

На нем руководитель ведомства Виктор Акопьян и руководители подразделений отчитались о текущей деятельности, основных задачах и планах работы на ближайшие годы.

На прошлой неделе состоялась аналогичная встреча с министерством имущественных отношений. В ближайшее время перспективные планы работы главе региона представят и другие министерства регионального правительства.

Основные вопросы: доступность дошкольного и среднего образования, строительство детских садов и школ, участия Самарской области в национальных проектах.

Акопьян сообщил, что в регионе за 2012 — 2017 годы было создано более 37 тысяч мест в дошкольных учреждениях. К 2016-му была ликвидирована очередь для детей в возрасте от трех до семи лет. Однако удержать ситуацию не удалось, потому что все это время росла и рождаемость. По словам министра, в связи с демографическим прогнозом, темпами жилищного строительства в регионе, а особенно в Самаре необходимы дополнительные места в детских садах. Уже до конца 2019 года планируют ввести в эксплуатацию 15 новых учреждений. Они рассчитаны на 5 тысяч мест, из них 2 тысячи — в ясельных группах.

Азаров отметил, что решать проблему нужно и помогая частным детским садам. Сейчас их посещают примерно 20 тысяч воспитанников.

— Мы когда-то такой проект масштабно реализовали в Самаре. Его потом тиражировали по всей стране, — сказал губернатор.

Он поручил министерству подготовить информацию о мерах поддержки частных учреждений, данные по росту их посещаемости с 2011 года по настоящее время. А также данные о числе детей, которые ходят туда, но при этом ждут своей очереди в муниципальные сады.

Азаров добавил, что при проектировании новых школ, надо предусматривать такую возможность: часть помещений можно трансформировать под детсадовские группы или учебные классы — в зависимости от того, что актуальнее.

На совещании подробно обсудили строительство новых школ, сдача которых планируется в 2019 году, а также рассматривали площадки под новое учреждение в Кошелев-парке.

Обсуждали и вопросы, связанные со строительством на 3-й просеке центра для одаренных детей. Деньги на возведение здания школы на 600 мест предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 — 2020 годы. Средства на возведение общежития для учеников министерство предлагает изыскать в региональной казне.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации