10 апреля в Самаре путепровод на улице Земеца закрыли на ремонт

10.04.2023

514

Автор:

10 апреля в Самаре путепровод на улице Земеца закрыли на ремонт

В Самаре еще один важный объект дорожной инфраструктуры, необходимый, в том числе, крупным промышленным предприятиям Кировского района, взят в работу. В связи с ремонтом путепровода «139 километр», проходящего по улице Земеца над железной дорогой, с сегодняшнего дня (с 05:00 10.04.2023) начало действовать временное ограничение движения транспорта по улице Земеца от въезда на территорию завода АО «РКЦ «Прогресс» до улицы Литвинова. В период производства ремонта путепровод будет недоступен для проезда. Схему перекрытия можно посмотреть здесь, а схему движения общественного транспорта — тут.

— На протяжении двух лет нам пришлось трижды временно перерывать путепровод – к моменту ремонта в текущем году его состояние оценивается как аварийное. Мы прошли экспертизу сметы. Организовали рабочие встречи. Три из них – с участием руководителей промышленных предприятий, заводчан. Объем предстоящих работ значительный. Обновление объекта будет вестись согласно двухгодичному муниципальному контракту. Первоочередные задачи в 2023 году – полностью выполнить ремонт деформационных швов и привести в порядок трамвайные пути. Также подрядчик нацелен на то, чтобы до конца октября восстановить асфальтобетонное покрытие проезжей части как минимум в нижних слоях, обеспечив техническую возможность открытия проезда по путепроводу осенью этого года. Тогда же планируется восстановить движение общественного электротранспорта по отремонтированному трамвайному полотну. А в следующем году работы намерены продолжить, – сообщил первый заместитель главы г. о. Самара Владимир Василенко.

Ремонтом путепровода будут заниматься специалисты АО «Куйбышевская дорожная ПМК», которая в предыдущие годы уже исполняла муниципальные контракты на производство ремонта дорог местного значения.

— Дорога важная, востребованная, но недостатки на путепроводе были очевидны. Понятно, что в связи с ремонтом на какое-то время усугубится ситуация – будет сложным трафик, однако, давно пора привести путепровод в порядок, – отметил автомобилист Константин Ширяев.

— Нужно отремонтировать – кое-где путепровод уже осыпался, вылезла арматура. Надеюсь, что после ремонта будет меньше «пробок», – рассказал сварщик завода «РКЦ «Прогресс» Евгений Резниченко.

К просьбам заводчан отнеслись особенно внимательно. В ходе подготовки к ремонту и введению ограничительной меры учли необходимость обустройства территории, по которой сотрудники промышленных предприятий будут идти утром на работу, а вечером – обратно, к остановкам общественного транспорта.

— К минувшим выходным, перед закрытием путепровода, мы обустроили около 700 метров пешеходной дорожки от перехода железнодорожных путей до улицы Литвинова. Далее согласно плану пешеходная дорожка по улице Земеца продляется от улицы Литвинова до улицы Победы, – прокомментировал Дмитрий Полянский, заместитель генерального директора ООО «Конор», которое занимается содержанием объектов улично-дорожной сети в Кировском внутригородском районе. – Мы также учитываем, что с началом обновления путепровода движение в этом районе будет затруднено, горожанам придется пользоваться объездными путями, поэтому сделаем аварийно-ямочный ремонт на Днепровском проезде.

Напомним также, что в самом начале дорожно-строительного сезона ремонтом методом больших «карт», по всей ширине проезжей части были охвачены сразу несколько дорог Кировского района: улицы Береговая, Алма-Атинская, Республиканская. Эти объекты включили в перечень первоочередных для обновления. Их приводят в нормативное состояние на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». Старое полотно полностью отфрезеровали, продолжается ремонт колодцев, а, например, на улице Береговой на прошлой неделе уже стартовало устройство нового покрытия из смеси марки ЩМА-16 на полимерно-битумном вяжущем. Стоит отметить, что узкофракционный кубовидный щебень в составе смеси обеспечит повышенную прочность дорожного полотна. 

— Основную нагрузку при объезде путепровода возьмут на себя улицы Береговая и Победы, проспект Кирова, Заводское шоссе. Трассы следования общественного транспорта также находятся в постоянном мониторинге. Принят ряд решений, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров, особенно в утренние и вечерние часы пик. Например, рассмотрели предложение от «РКЦ «Прогресс» и Авиационного завода и запускаем дополнительный автобусный маршрут, который будет пролегать от Барбошиной поляны, по проспекту Кирова и до Юнгородка. Изначально планировали, что конечной этого маршрута будет остановка «Завод «Экран», но в итоге обсуждений пошли навстречу просьбам заводчан. Конечной определена остановка общественного транспорта «Юнгородок, – уточнил первый вице-мэр.

Решился вопрос и относительно участка тротуара протяженностью около 400 метров между Юнгородком и Костромским переулком. Поскольку в период ремонта путепровода будет использоваться трамвайное кольцо не в районе Костромского переулка, а на Юнгородке, граждане смогут дойти до этой остановки пешком. А чтобы людям не мешали свободно перемещаться торговые лотки (столы), которые ранее предприниматели выносили на тротуар, частично занимая его, администрация Промышленного внутригородского района провела соответствующую работу. 

Фотография: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации