Берем метлу, идем во двор!

05.03.2015

19

Автор: Алена Семенова

Берем метлу, идем во двор!

Что думают горожане о традиционном весеннем субботнике

 
Совсем скоро в Самаре состоится традиционный весенний субботник. В ближайшее время в районах начнутся масштабные мероприятия не только по наведению чистоты, но и по покраске малых архитектурных форм, ремонту контейнерных площадок, посадке деревьев и многому другому. Все это будет проходить в рамках месячника по благоустройству. Профильные департаменты и общественные организации уже планируют необходимые работы.



Кроме того, к сезонному благоустройству, как и в прежние годы, городские власти намерены подключить всех желающих. Традиционно наводить чистоту городу помогают неравнодушные горожане. В этом состоит главная идея субботника: участие в нем принимают не только муниципальные служащие и коммунальщики, но и широкие слои общественности. Руководство районных администраций уже задумалось, как обеспечить всех активистов нужным инвентарем.
 
Незадолго до  генеральной уборки города «СГ» решила выяснить, что думают горожане о традиционном субботнике и готовы ли они сами, если понадобится, взять в руки метлу или грабли.
 
Наша постоянная читательница Жанна Сумарокова уверена: чтобы вокруг царила чистота,  субботники не нужны, людям просто не нужно мусорить. Тем не менее каждую весну женщина традиционно выходит на уборку своего двора вместе с соседями. Дом кооперативный, поэтому собственники уже привыкли сами обеспечивать комфорт и чистоту на своей территории. 
 
Берем метлу, идем во двор!Студентка колледжа София Дуксина верит в гражданскую активность самарских учащихся. По мнению девушки, молодежь будет не против помощи родному городу в наведении чистоты. Сама Соня тоже готова внести свой вклад.
 
— Как и другие жители, я хочу жить в цивилизованном городе, в котором жители заботятся о его чистоте и не кидают бумажки мимо урны, — подчеркнула она. — Конечно, есть отдельные граждане, которые считают, что подобные заботы их не касаются. Но, надеюсь, они в меньшинстве. 
 
Директор музея «Самара космическая» Елена Кузина отмечает: субботник помогает объединять не только рабочие коллективы и соседей в многоквартирных домах, но и различные коммерческие структуры. По ее словам, однажды свою помощь музею в озеленении и уборке территории абсолютно безвозмездно и без цели пиара предложил один из самарских банков. 
Берем метлу, идем во двор! 
— Получился настоящий праздник, в конце которого сотрудникам банка была подарена экскурсия по нашему музею, — отметила Елена Кузина. — Вообще наводить порядок в здании и вокруг него мы начинаем в начале апреля, как и положено в рамках месячника по благоустройству. Наши работники приходят на субботник семьями, многие приводят с собой детей. 


КОММЕНТАРИИ:

Берем метлу, идем во двор!Александр Фетисов,  
председатель Думы г.о. Самара:
 
• Прежде всего нужно каждому относиться к своему городу с любовью и ответственностью. Горожане должны научиться ассоциировать свое личное жизненное пространство с общественным. Это произойдет рано или поздно, сегодня многое уже делается для того, чтобы расширить угол зрения обывателя на восприятие своего дома. Дом это не только квадратные метры, которые принадлежат тебе, это еще и ухоженная дворовая территория, чистая лестничная клетка и подъезд. И обо всем этом надо заботиться и постоянно проявлять себя истинным хозяином. А весной, по традиции, нужно вместе выходить на уборку города. Ничто так не сближает людей, как коллективный труд и тот результат, который становится сразу заметным. Так что субботник — это праздник народного духа и коллективного труда. 
 
Берем метлу, идем во двор!Надежда Курапова,  
председатель ТОС №5 «Струковский» Ленинского района:
 
• Традиционная уборка после зимы — святое дело. Очень важно, чтобы жители проявляли инициативу в этом вопросе, помогали коммунальщикам наводить порядок. Будет логично, если активисты выйдут на участки, которым обслуживающие организации уделяют меньше внимания, чем всем нам хотелось бы. Тогда Самара засияет чистотой. У  каждой территории свои особенности. Например, наше территориальное общественное самоуправление находится в центральной части города, места отдыха и видовые улицы здесь убираются очень тщательно. Поэтому мы с жителями традиционно организовываем уборку во дворах. Мы уже провели встречу с управляющей компанией, договорились о поддержке нашей инициативы, раздаче инвентаря. Придомовая территория тоже должна радовать глаз.
 
Берем метлу, идем во двор!Полина Елизарова, 
студентка Самарского художественного училища имени К.С. Петрова-Водкина:
 
• Апрельский субботник, во время которого люди объединяются, чтобы навести порядок после зимы, — давняя традиция. К участию в нем каждую весну приглашаются школьники и студенты. Я — не исключение. Думаю, хорошо, что молодым людям предоставляется возможность принести пользу родному городу. К тому же во время уборки можно пообщаться с друзьями, обсудить новости — совместить приятное с полезным. А когда грязи во дворах и возле дорог становится меньше, всем от этого только лучше. Очевидно, что люди хотят жить в красивом и чистом городе, гулять по  благоустроенным улицам. Но важно, чтобы субботники с привлечением молодых людей проходили на добровольной основе. Генеральная уборка не должна отрывать их от основной учебы. Все-таки главная задача студентов и школьников сегодня — получать знания.
 
Берем метлу, идем во двор!Юлия Копылова,  
руководитель самарской региональной общественной организации содействия благоустройству области «Свежий ветер»: 
 
• Забота о чистоте и благоприятной экологической обстановке в городе — приоритетная задача нашей организации. Мы часто проводим уборку берега реки Татьянки, причем не только весной. Привлекаем к этому полезному делу друзей и соседей, учеников местных школ. Очень важно воспитывать в людях экологическое сознание. Если они будут неравнодушно и бережно относиться к состоянию своего двора, районного сквера и всей окружающей среды в целом — это поможет улучшить условия, в которых мы сегодня живем. А общие городские субботники, тем более если объединить их с подвижными играми и экологическими конкурсами, — верный шаг в формировании правильного самосознания у нашей молодежи.


Берем метлу, идем во двор!Александр Безруков,  
организатор мероприятий и праздников:
 
• Я считаю, что привлекать к участию в генеральной уборке города простых жителей, школьников и студентов — прекрасное и доброе начинание. Оно помогает сплотить людей, объединить их с помощью полезного дела. Очень важно, чтобы люди проявляли сознательность и заботились не только о себе, но и о других. Таким образом можно изменить к лучшему жизнь города. Уверен, многим хочется,  чтобы после долгой холодной зимы Самара преобразилась. Так почему бы не внести свой вклад, отправившись на субботник? К тому же благодаря позитивному настрою можно превратить его в по-настоящему веселое мероприятие. Но обслуживающие организации все равно не должны халтурить. Все-таки на них лежит основная ответственность за эту важную работу.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации